Пятница, 29.03.2024, 01:23
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 ОНР 1 уровня - Страница 4 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » ОНР » ОНР 1 уровня (Делимся опытом)
    ОНР 1 уровня
    Тая Дата: Суббота, 12.05.2012, 18:54 | Сообщение # 46
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Вторая моя детка - домашний ребёнок, и ему полных 7 лет. Школа в селе у нас одна, так что никуда мне от него не деться... А первый садиковский, ПМПК проходил, была рекомендована речевая школа, но родители слышать ничего не хотят. sad
     
    Танита Дата: Суббота, 12.05.2012, 19:58 | Сообщение # 47
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: 10 
    Статус: Offline
    Тая,а Вы зачисляете сами, без ПМПК на логопункт?
     
    Тая Дата: Суббота, 12.05.2012, 20:12 | Сообщение # 48
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    В том-то и беда, что без ПМПК... Всех брать обязана...
     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 12.05.2012, 21:03 | Сообщение # 49
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Девочки, в том то и беда, что для зачисления в любую коррекционную школу надо проходить ПМПК, а для массовой школы ничего проходить не надо. Т.е. ребенка с ЗПР, например, речевая школа не возьмет, зачем он ей. И никто ее не может заставить взять этого детюшку. А вот массовая обязана взять, если родители такое желание имеют.
     
    Танита Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 10:30 | Сообщение # 50
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: 10 
    Статус: Offline
    А у нас, по положению(местному), дети с ТНР на школьный логопункт зачисляются через ПМПК.Вот тут мы и смотрим таких проблемных, не дожидаясь , пока пройдёт первый год обучения. Ну, соответственно, и рекомендации сразу идут.
     
    Тая Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:55 | Сообщение # 51
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Танита, а что это за положение? На каком уровне принимается? Можно его почитать? biggrin
     
    Танита Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 19:35 | Сообщение # 52
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: 10 
    Статус: Offline
    Тая, это наше положение по району.Оно есть в нормативных документах у меня в блоге.Кстати, мне подписали официально 2 часа консультативных.
     
    Тая Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 09:39 | Сообщение # 53
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Опять у меня голова о моих неговорунах болит... родители моего первого под давлением частного логопеда, с которым недавно начали заниматься, были на диагностике в областной ПМПК. На словах, говорят, им сказали. что в школу в этом году они могут не ходить... До 8 лет имеют право. Есть такое положение? Назначили стационарную диагностику - так они на неё не явились!!! Теперь все концы обрубили... Собираются ещё один год сидеть дома, так ведь ещё больше усугубят своё положение! Ума не приложу, что предпринять... cry
     
    EKATEPNHA Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:34 | Сообщение # 54
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Quote (Тая)
    На словах, говорят, им сказали. что в школу в этом году они могут не ходить... До 8 лет имеют право. Есть такое положение?

    Закон об образовании гл.II статья 19 п. 2 "Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. "
     
    Тая Дата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:47 | Сообщение # 55
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Значит, могут посидеть до 8 лет... surprised А зря. В данном случае.
     
    Тая Дата: Среда, 12.09.2012, 18:36 | Сообщение # 56
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Я опять к своим неговорунам возвращаюсь. теперь их у меня уже трое. cry К двум вышеописанным добавился третий с билингвизмом и ОНР 1 уровня. да ещё плюс ЗПР пограничное с УО... surprised Только сегодня на РПМПК выдали мне такое заключение. (Я-то предполагала всё-таки 2 уровень...) У второго - моторная алалия. Ему рекомендовали речевую школу, но мама ничего не хочет слышать. biggrin Этих деток мы определили в группу индивидуального обучения: 2-3 урока учитель обучает их вдвоём, потом они идут на уроки и внеклассные мероприятия в общеобразовательный класс. Третий мой неговорун остался без ПМПК. да и я его пока не обследовала. т.к. готовила этих двоих к комиссии. Теперь вот вплотную села за подготовку к занятиям. детки совершенно разные: первый плохо понимает по-русски. пассивный словарь на низком уровне. Активный словарь какой-никакой... Есть, на мой взгляд, неоформленная фраза. Лопочет, повторяет. Воспитанием занимаются тётя с дядей (взяли ребёночка из многодетной неблагополучной семьи родственников, в которой говорили только на башкирском языке). Они очень хотят помочь ребёночку, думаю, будут заниматься. Второй вам уже известен по моим рассказам - из многодетной неблагополучной малообеспеченной семьи - с речью на уровне лепетной cry , с речевым негативизмом cry , с бестолковыми и необязательными родителями.
    Но всё это лирика! wink Пора и за дело браться! Очень надеюсь на Вашу помощь и поддержку! happy
    Первая тема СЕМЬЯ. Готовлю листы рабочей тетради для домашних заданий. Прикрепляю незаконченный вариант. Может, кто посоветует ещё что-то?
    Прикрепления: 6776259.doc (244.5 Kb)
     
    Тая Дата: Среда, 12.09.2012, 18:43 | Сообщение # 57
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Да, ещё к занятию подбираю материал. Есть, говорят, карточки-символы по этой теме... Не встречали? Может, smile ещё что интересное и подходящее для моих неговорунов по этой теме подскажете?
     
    EKATEPNHA Дата: Среда, 12.09.2012, 20:52 | Сообщение # 58
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Quote (Тая)
    Да, ещё к занятию подбираю материал. Есть, говорят, карточки-символы по этой теме... Не встречали? Может, smile ещё что интересное и подходящее для моих неговорунов по этой теме подскажете?

    Таня, есть вот такая неплохая рабочая тетрадь Киселевой "Книжка-учишка". Скачать файл G_A_Kiseleva_Knizhka-uchishka_Vypusk_1.doc Там даны всякие задания по разным лексическим темам. И карточки-символы тоже используются. Посмотри (тема "Семья" на 90 странице). Автор правда грешит детсадовскими рифмовками, но во-первых, может это только у меня на них аллергия, а во-вторых, можно ведь задания давать и нормальным языком, не прибегая к этим рифмовкам. А в остальном книжка очень неплоха.
     
    anfisa Дата: Четверг, 13.09.2012, 00:38 | Сообщение # 59
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 648
    Награды: 10
    Репутация: 62 
    Статус: Offline
    Семья
    Прикрепления: 5017007.doc (100.0 Kb)
     
    Тая Дата: Четверг, 13.09.2012, 18:07 | Сообщение # 60
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Ой, девочки, спасибо Вам огромное! happy
    Лена, а что у тебя за книжка? Для моих деток с ЗПР и ОНР 3 ур. подойдёт! wink
    Покажу, что у меня получилось.
    И берусь за игрушки. smile
    Прикрепления: 7186584.doc (421.5 Kb)
     
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » ОНР » ОНР 1 уровня (Делимся опытом)
    Поиск: