Пятница, 29.03.2024, 00:44
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 помогите пожалуйста - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Модератор форума: Logos  
    Форум » О Форуме » Консультации Online » помогите пожалуйста
    помогите пожалуйста
    Дмитрий Дата: Пятница, 16.10.2009, 15:01 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здраствуйте. Меня зовут Дмитрий, мне 16 лет. Я заикаюсь, когда очень волнуюсь, и это мне мешает. Подскажите как мне бороться с этой проблемой!!!!!
     
    Тая Дата: Пятница, 16.10.2009, 17:20 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Дмитрий, нужна более подробная информация о Вас и Вашей проблеме, естественно, правдивая:
    - Когда появилось заикание? Оказывалась ли логопедическая помощь? У невролога наблюдались? Насколько сильное заикание в разных ситуациях? Чем Вы занимаетесь? Как учились в школе? По характеру какой?
    Это для начала... smile
     
    Дмитрий Дата: Пятница, 16.10.2009, 20:35 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Заикание было в детстве, потом прошло, а теперь(с 13 лет) опять появилось. ни у невролога, ни у логопеда не наблюдался. Заикание разное в разных ситуациях, например когда в школе меня просят прочитать отрывок, я будто в ступор вхожу, слово не могу ни сказать, ни прочитать.
    Я занимаюсь сейчас борьбой. В школе учусь на 4-3.Сложности в устных ответах из-за комплекса.
     
    Тая Дата: Суббота, 17.10.2009, 07:17 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Дмитрий, здесь я сразу вижу неврологические проблемы, обострившиеся в подростковый период (так часто бывает). Страх речи, вероятно, сочетается с некоторой нервозностью по поводу опроса на уроке? Тут важно разобраться, что первично: заикание и проблема с озвучиванием хорошо усвоенного материала или всё-таки общая неуверенность, опасение, страх, возникающие на уроке во время опроса? Если представить, что Вам заменят устный ответ на уроке на письменный, Вы вздохнёте облегчённо, спокойно возьмётесь за работу и успешно её выполните или беспокойство, волнение, страх останутся? Учителями Вам делается "скидка" на заикание? Как относятся к Вашему заиканию окружающие? Проявляется ли оно в общении с друзьями, родственниками?
    Вы не написали о том, насколько сильное заикание, каковы Ваши ощущения в этот момент? Какой Вы по характеру и темпераменту: спокойный, уравновешенный, владеющий своими эмоциями в большинстве случаев или гиперактивный, непоседливый раздражительный, возбудимый? smile
     
    Дмитрий Дата: Суббота, 17.10.2009, 10:15 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Мне намного легче, если я отвечаю письменно. По характеру я спокойный, уравновешанный. У меня возникает проблема с озвучиванием хорошо усвоенного материала (даже когда я в магазине разговариваю с продавцом, у меня такие же симптомы), но дома я разговариваю с заиканием очень редко. У меня нету скидок со стороны учителей на заикание. Насмешек со стороны окружающих нет, просто вопрос. В общении с друзьями и родственниками заикание проявляется часто. И все таки у меня комплекс: я общаюсь меньше чем хотел бы.
     
    Тая Дата: Суббота, 17.10.2009, 11:27 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Дмитрий, живёте в городской местности или в сельской? (Меня интересует вопрос возможности обратиться к специалистам)
    Есть материальные возможности на платное лечение и коррекцию?
    Заикание, как правило, объединяет в себе комплекс проблем, поэтому и воздействие должно быть комплексным.
    Вы сознаёте, что у Вас сформировался комплекс - помочь могут психиатр, психотерапевт, психолог.
    Заикание - это логоневоз. Поэтому необходимо лечение у хорошего невролога.
    И, конечно, помощь опытного, специализирующегося на работе с заикающимися, в том числе, подростками и взрослыми, логопеда.
     
    Дмитрий Дата: Суббота, 17.10.2009, 16:37 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Живу в сельской местности в 300 км от областного центра. С платным лечением не совсем легко. Я слышал о лечении при помощи компьютерного диска, есть ли смысл?
     
    Тая Дата: Суббота, 17.10.2009, 18:34 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Платное лечение я имела ввиду только очное, у психотерапевта, например...
    Насчёт диска не знаю, но посрашиваю у коллег.
    А районный центр хоть близко? К неврологу в районную поликлинику бы надо съездить... Это бесплатно, но не факт, что он возьмётся за лечение... Логопеда, видимо, в селе нет... surprised
    Сочувствую... sad Сама из сельской местности... smile Область какая?
     
    fost60 Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 22:43 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 44
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Дмитрий, а Вы можете описать в каком именно месте возникает ступор: рот, горло или диафрагма? А как с режимом сна на данный момент, т.е. в котором часу ложитесь спать? Сколько часов проводите возле телевизора, компа?
     
    Дмитрий Дата: Понедельник, 19.10.2009, 17:17 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Я живу в районном центре, область Челябинская. В нашу больницу я стесняюсь идти. Ступор возникает в районе рта. Перед телевизором не сиже, только возле компьютера, в среднем 3 часа в день, т к день полностью загружен. Спать ложусь в 23:30.
     
    Тая Дата: Понедельник, 19.10.2009, 17:58 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Но районный центр ведь большой, это же не глухая деревня, чтобы все друг друга знали... surprised
    Получается, что Вы можете рассчитывать только на себя? sad
    Напишите мне в личку Ваше место жительства, пожалуйста! wink
    И посмотрите наши материалы в разделе "Заикание".
     
    fost60 Дата: Среда, 21.10.2009, 00:17 | Сообщение # 12
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 44
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Стесняться не надо! Надо наоборот научиться не замечать заикание. Был такой известный артист (фамилию вспомню - напишу) и у него было сильное заикание. Вот ему оно мешало в работе! Режиссер театра как то подошел и сказал: плюнь и не обращай внимание - это твое достоинство, а не недостаток. Артист внутренне успокоился и заикание прошло само собой. А от себя добавлю: сон должен быть длительный, ложитесь раньше спать. Нельзя напрягать нервную систему! Если нет там, где Вы живете логопеда - идите к неврологу. Научитесь расслаблять артикуляционный аппарат: чтобы почувствовать расслабление - надо сначала сильно его напрячь.
     
    Дмитрий Дата: Среда, 21.10.2009, 14:57 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Сколько времени должен длиться сон? как не напрянгать нервную систему??? можно поподробнее
     
    fost60 Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 21:30 | Сообщение # 14
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 44
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Чтоб не напрягать нервную систему необходимо соблюдать режим дня строго и не один день, а несколько месяцев и регулярно. Вот приблизительный для Вашего возраста: Утром - зарядка и контрастный душ. За 30 минут до любого приема пищи 1ст.ложку нехитрой смеси: всего по стакану: орехи грецкие, курага, изюм, мед перемолочь на мясорубке + 2 лимона с кожурой. Все перемешать и хранить в холодильнике. Вечером исключить телевизор и комп, подвижные игры. За 30 минут до сна теплая ванная с успокоительными травами: мята, мелисса, хмель, валериана, хвоя, пустырник - все чередовать и травы не смешивать. Температуры воды не должна быть горячей. Травы с мылом не сочетаются. И в 22.00 в кровать спать, можно под хорошую классическую музыку засыпать, но это больше для малышей. Как не напрягать нервную систему: исключить кофе, колу, пепси, шоколад, спиртные напитки, телевизор, комп, громкую музыку.
     
    Тая Дата: Понедельник, 26.10.2009, 15:25 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Дмитрий, как Вы думаете: выполнить это для Вас реально? wink
     
    Форум » О Форуме » Консультации Online » помогите пожалуйста
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: