Пятница, 29.03.2024, 01:50
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Р - Рь - Страница 30 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Работа над звуками Р - Рь
    ЮЛЯШКА Дата: Суббота, 24.12.2016, 14:38 | Сообщение # 436
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Да уже наверное месяца  2, по времени рычит секунд 30.
     
    Тая Дата: Суббота, 24.12.2016, 20:21 | Сообщение # 437
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    ЮЛЯШКА, 30 сек и я не смогу рычать... Сколько сек он рычит на одном выдохе?
    Вот у меня ребеночек-дизартрик, да ещё и с особенным строением артикуляционной аппарата смог зарычать самостоятельно сразу, как только получился моторчик. Мы оба так обрадовались! ЗРЯ. Уже две недели не получается даже моторчик... Вот так все индивидуально. Когда-то давным-давно у меня был случай, похожий на Ваш. Мальчик месяца три рычал только с заводилкой. Заводил моторчик собственным пальцем даже в словах. Ну, какая-то динамика есть: по длительности рычания, по чистоте и легкости звука? Как долго нужно помогать палочкой, чтобы язычок зарычал сам? Одного движения бывает достаточно?
     
    ЮЛЯШКА Дата: Суббота, 24.12.2016, 21:14 | Сообщение # 438
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Рычит на одном выдохе 30 сек, иногда короче.
     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 24.12.2016, 22:24 | Сообщение # 439
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    ЮЛЯШКА, я правильно поняла, вы вытаскиваете палочку, которой заводили мотор, и ребенок потом еще полминуты рычит? Если так, то 30 секундное рычание - это просто замечательно. Пусть сам пальцем пытается завести моторчик. Бывает детям нужно это движение рукой, уже даже не под языком, а в воздухе, и мотор заводится. Попробуйте. Вдруг получится.
    Цитата Тая ()
    Вот у меня ребеночек-дизартрик, да ещё и с особенным строением артикуляционной аппарата смог зарычать самостоятельно сразу, как только получился моторчик. Мы оба так обрадовались! ЗРЯ. Уже две недели не получается даже моторчик..
    Тая
    , у меня тоже однажды так было. Девочка зарычала сразу, как только я соской завела ей мотор. И повторила сразу же без соски два раза. И все. Потом месяц, если не больше, пытались снова получить звук Р. Я была в слегка обалдевшем состоянии от этого. Как? Вот получилось, вот еще раз получилось. И все! Больше ничего не получается.

    Так что дети такие сейчас непростые, что какие угодно варианты могут быть.
     
    ЮЛЯШКА Дата: Суббота, 24.12.2016, 23:24 | Сообщение # 440
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Спасибо Вам, подскажите путь, по которому мне работать дальше, может попробовать от упражнения "Грибок" ставить звук Р.
     
    atnet671 Дата: Суббота, 24.12.2016, 23:32 | Сообщение # 441
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги! Здравствуйте! Работаю с ребенком почти 3 месяца над постановкой звука "Р". Делаем весь комплекс артикуляционной гимнастики для этого звука. Пыталась ставить разными способами, но пока получается только "заводить моторчик". При механическом воздействии вибрация есть, без воздействия - ее нет. Подскажите, как долго еще придется  "заводить моторчик", пока пойдет самостоятельная вибрация?
     
    Тая Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 07:21 | Сообщение # 442
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата ЮЛЯШКА ()
    Спасибо Вам, подскажите путь, по которому мне работать дальше, может попробовать от упражнения "Грибок" ставить звук Р.
    Попробуйте от грибка.Возможность рычать у ребенка уже есть, а вот со стартом не получается. Значит, надо попробовать другой вариант.
    Вот чем мне не нравится механический способ постановки? Тем, что звуки, поставленные таким образом, иногда долго не автоматизируются.... Я к таким способам прибегаю в последнюю очередь или если есть какие-то препятствия для других способов постановки. Например, у моего вышеописанного мальчика высоченное куполообразное небо - ну какой грибок? Еще у него грубые нарушения верхнего зубного ряда: зубы в шахматном порядке растут в два ряда до самых альвеол... А потом сразу купол. Так что от Д тоже не получается. Так что будем заводить моторчик.
    Цитата EKATEPNHA ()
    дети такие сейчас непростые, что какие угодно варианты могут быть.
    Вот уж точно, что вариантов мы имеем полный комплект и огромное разнообразие!
     
    ЮЛЯШКА Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 08:52 | Сообщение # 443
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Вчера появился какой-то горловой Р, что с ним делать, все время ребенок пытается так рычать самостоятельно. Спасибо Вам огромное за советы "зеленому" логопеду.
     
    EKATEPNHA Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 11:30 | Сообщение # 444
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    ЮЛЯШКА, иногда, когда мотор уже есть, а самостоятельно не начать рычать, помогает "оттолкнуться" от Д, т.е. сказать ДР. И вот это ДР потом и начинаем автоматизировать, постепенно уходя от звука Д в начале.
     
    ЮЛЯШКА Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 16:31 | Сообщение # 445
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Спасибо за совет, завтра попробую.
     
    nata_21_21 Дата: Четверг, 16.03.2017, 12:09 | Сообщение # 446
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Добрый день. Никогда не было проблем в постановке Р, корректировала и горловой Р без проблем, и межзубный. А тут появилась такая проблема. Очень быстро у девочки завелся "моторчик", вибрация языка хорошая, но звучит она глухо, как бы шепотом. Вот произносит она слог РА и при этом сам Р дрожит без голоса, а потом уже голос на А добавляет. И так слитно это у нее получается, что сразу и не поймешь ЧТО не так. Уже и песни на Ррррр пели, где рррр одним голосом на разные интонации пропевались, не получается нормальный звук. Т.е. звук она включает при этом, но с таким напряжением и еле слышно, а ррррр при этом рокочет глухо, но громко. Что бы еще придумать?
    Девочке 5,5 лет, других проблем нет, все другие звуки произносит хорошо.
     
    Тая Дата: Четверг, 16.03.2017, 15:46 | Сообщение # 447
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    nata_21_21, иногда помогает, если попросить ребёнка порычать тоненьким голосочком - Р озвучивается.
    Иногда помогает начать работать с сочетанием ДР...
     
    erni28 Дата: Вторник, 04.04.2017, 12:00 | Сообщение # 448
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги, здравствуйте!
    1) Как убрать вибрацию языка на верхних зубах, может ли быть это связано с "короткой" уздечкой
    (близко к кончику; грибок хороший, но закрыть языком верхнюю губу не может)?
    2) У другого ребенка некрасивое произношение Р - язык за зубками, и, кажется, что вибрирует кончик языка, но при этом язык как парус провисает вниз...
    Как быть в этих случаях?
    Огромная благодарность за ваш сайт!
     
    Тая Дата: Вторник, 04.04.2017, 16:45 | Сообщение # 449
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    erni28, а лежа пробовали? Может получиться.
     
    erni28 Дата: Среда, 05.04.2017, 09:29 | Сообщение # 450
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Да, Тая, спасибо.
    В первом случае всё-таки язычок за зубками, но вибрация идет с трудом.
    А во втором - провисает... Может, язык большой? Потому что свистящие были межзубные, старается их контролировать, но нет-нет да вылезет язык.
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Поиск: