Пятница, 29.03.2024, 13:51
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Р - Рь - Страница 8 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Работа над звуками Р - Рь
    Макушла Дата: Четверг, 26.09.2013, 23:53 | Сообщение # 106
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Всем добра
    Ставлю звук р соской...сначала др др др ..теперь дра, дры, дрэ 
    Пытаюсь убирать соску от языка, вожу по зубам ...губе... есть звук р ...обращаю внимание ребенка ..что мотор работает!!!
    Но ребенок активно ждет помощи от соски. 
    Я провела не оч  много занятий ...всего 6 
    Просто боюсь, что присосемся к этой соски и без нее не сможем.
    также со звуком ш ...поднимаю язык к верхним зубам ...есть звук...
    Вопрос в том, как долго нужно ставить звук с мех. помощью. где та грань.
    Нужно применять соски, шпатель...пока язык не привыкнет к позе при произнесении?
    Спасибо
     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 28.09.2013, 00:16 | Сообщение # 107
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата (Макушла)
    Ставлю звук р соской...сначала др др др ..теперь дра, дры, дрэ Пытаюсь убирать соску от языка, вожу по зубам ...губе... есть звук р ...обращаю внимание ребенка ..что мотор работает!!!
    Но ребенок активно ждет помощи от соски.
    Я провела не оч много занятий ...всего 6
    Это как у младенцев, которые учатся ходить - хоть за собственную распашонку, но держаться надо. Попробуйте, не касаясь губ, провести соской, т.е. сымитировать помощь. Иногда этого бывает достаточно, чтобы ребенок завел мотор. Если ребенок сам тренировался с соской, то иногда ему помогает взмах руки, опять же имитация движения соски. Это уйдет. Не волнуйтесь.
     
    Надин Дата: Суббота, 28.09.2013, 22:56 | Сообщение # 108
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 59
    Награды: 2
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Коллеги, а бывает такое, что звук Р вообще не ставится, т.е. вибрация не вырабатывается?
    Ну например из-за достаточно массивного языка. У меня две девочки - с одной год уже мучаюсь, с другой месяц -какие только способы не пробовала - нет вибрации и все тут. Язык как будто велик, упираясь в верхние зубы аж складывается вдвое. Обе девочки, кстати, спокойно достают языком до носа)))
     
    Тая Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 12:09 | Сообщение # 109
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата (Надин)
    Обе девочки, кстати, спокойно достают языком до носа)))
    Сфотографируйте! Никогда с таким не встречалась. surprised
    Надин, а массаж пробовали? Когда долго не появляется вибрация, пробую массаж, а вернее, самомассаж. 
    Совсем недавний случай: у мальчика в семье горловое Р чуть ли не норма. билась с ним больше года - колбаса вместо языка, вибрация самую чуть появляется. как взрыв... ну совсем не то... У меня лично надежда давно пропала, но парень упорный - хочет исправить. и всё тут... А тут пожевали-покусали язык - сразу пошла нормальная вибрация. Только минут через 5 он её уже не может повторить... Будем дальше работать, тем более появилась реальная надежда у него и у меня. happy
     
    anfisa Дата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:06 | Сообщение # 110
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 648
    Награды: 10
    Репутация: 62 
    Статус: Offline
    Если долго не вырабатывается вибрация можно отрабатывать одноударный звук. Со временем вибрация появится. Главное, чтобы артикуляционный уклад звука был правильный. 
    Можно попробовать на вдохе разрывать смычку между языком и альвеолами (ТРРРРРРРР)
     
    Надин Дата: Понедельник, 30.09.2013, 22:13 | Сообщение # 111
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 59
    Награды: 2
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Тая, попробую сфотографировать)) массаж пробую со второй девочкой -пока ничего... 

    anfisa,  вот с одноударным я тоже пыталась, с первой девочкой, но звук получается похожим на что-то R английским и Д. Все-таки звук какой -то некрасивый, или просто я не могу понять как выработать  этот "один удар".  
    Цитата (anfisa)
    Можно попробовать на вдохе разрывать смычку между языком и альвеолами (ТРРРРРРРР)
    Вот ту мы уже все способы испробовали  -языки у обеих аж загибаются, когда к альвеолам подносим, поэтому, поэтому в смычке аж пол языка задействовано  wacko
     
    Memoria Дата: Среда, 13.11.2013, 13:39 | Сообщение # 112
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Помогите, пожалуйста, советом! У ребёнка отсутствовал звук Р. Удалось поставить ребёнку звук Р, рычим уже без помощи (изолированно звук чистый). Но как только пытаемся в слоги вводить типа РА, РЫ получаем ГРА, ГРЫ..  У этого же ребёнка также, когда пытаюсь вводить в слоги звуки с, з получаются мягкие варианты ся вместо са, зя вместо за и т.д. При этом смягчения остальных звуков в речи нет. Вот не знаю что теперь поделать с этим гра, может автоматизировать в словах типа груша, град,только вот не уверена, что это решит проблему((. Помогите, пожалуйста, советом!
     
    T@nya Дата: Среда, 27.11.2013, 07:07 | Сообщение # 113
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Если есть возможность,попробуйте отрабатывать звук "р" в положении лежа, и при этом произносить сочетания напевно.
     
    Memoria Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:41 | Сообщение # 114
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    
    Цитата T@nya ()
    Если есть возможность,попробуйте отрабатывать звук "р" в положении лежа, и при этом произносить сочетания напевно.
    Спасибо большое, попробуем.. Пока так от гр не избавились, как-то напрягает спинку вместе с рычанием и отводит язык назад. Пока пробуем на ттт перейти и потом типа тттт трава, плохо идёт очень. И переключились на другой звук как основной.
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:41 | Сообщение # 115
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Девочки опытные логопеды, подскажите, пожалуйста. Начала заниматься с ребенком надо поставить л,л', р, р '. С л кое-как справляюсь, а к р боюсь даже подходить. У ребенка никакой вибрации: не "тпру" губами не может сказать, не "бл-бл", как индюк, и цокать тоже не умеет, ну не понимает он как это все делают. Дитю 4,5 года, остальные звуки все чисто говорит.
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:41 | Сообщение # 116
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    ещё назрел вопрос???
     Вот скажите как работать с ребёнком. Ставим Р -  с помощью зонда  и в положении лёжа и сидя, очень красивый звук выходит! Чёткий, звонкий, вибрация языка красивая. Только убираю зонд - сам ну никак не может завестись:( ни через д ни через т:(:(:(:(И что самое обидное  - подружкин СЫН:( Я уже  прям вроде как вышло всё - потом он заболел и 2 недели мы не виделись - сегодня опять всё сначала:( Вот подскажите способы которыми можно стимулировать ребёнка самому завести язычок! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!
     
    anfisa Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 117
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 648
    Награды: 10
    Репутация: 62 
    Статус: Offline
    Попробуйте от сохранного звука Ж. Долго тянуть зв. Ж, потом постепенно продвигать язык к передним зубам.Получится одноударный зв. Р
    А вибрацию можно выработать при помощи упр-ния "Балалайка"
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 118
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    А сколько времени уже заводите мотор с зондом? Сколько занятий? А если мотор завели, а зонд вытащили продолжает рычать? Если да, то попробуйте
    схитрить, махнуть зондом не под языком, а по губе, потом просто рядом со
    ртом. Иногда детям нужно поначалу это движение для уверенности. Писали
    уже здесь как-то об этом: дети, которых научили самих заводить себе
    мотор с помощью соски, иногда просто делают движение рукой, имитирующее
    движение с соской, просто резкий взмах рукой на уровне рта, и мотор
    заведен.
    Цитата Irynya ()
    Только убираю зонд - сам ну никак не может завестись:( ни через д ни через т:(:(:(:(
    Так он и не должен от т и д заводить, вы же учили с зондом, вот с зондом и заводится.
    Цитата Irynya ()
    потом он заболел и 2 недели мы не виделись - сегодня опять всё сначала
    Увы, после болезни обычно идет откат.
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 119
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Quote (anfisa)
    А вибрацию можно выработать при помощи упр-ния "Балалайка"

    Хорошо бы при помощи "балалайки", только он, говоря д-д-д, категорически не хочет открывать рот. С зажатыми зубами говорит. И никак не объяснить, что же я от него хочу. Может есть какие-то секреты?
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 120
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Видимо одновременно я изменяла сообщение, а вы отвечали, и они (сообщения) поменялись местами.
    Цитата Irynya ()
    С зондом занимаемся уже где-то занятий так 8. Он после того как уберу зонд ещё немного сам рычит - но не долго:(Стараюсь по минимуму заводить моторчик, но он сразу умолкает как только я вытаскиваю зонд:(
    Я обычно в таких случаях радостно, на эмоциях говорю ребенку: "вот видишь, видишь ты сам рычишь, без меня". Детям очень нравится рычать. Пожалуй это единственный звук, который они воспринимают с энтузиазмом. Вот и хвалите, даже за 2-х секундное самостоятельное рычание. Зарычит, если с зондом рычит, то и без него зарычит скоро, куда он денется.
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Поиск: