Четверг, 28.03.2024, 13:33
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Элективный мутизм - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Logos  
    Форум » КАБИНЕТ СПЕЦИАЛИСТA » Психолог » Элективный мутизм
    Элективный мутизм
    Тая Дата: Среда, 23.04.2014, 16:33 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Вот с таким заключением ПМПК идёт у нас девочка в первый класс в этом году. cry Четвёртый год в садике молчит абсолютно со всеми. Дома болтушка. surprised Не верили, пока бабушка видео на телефоне не показала. Кто-нибудь работал с такими детками? С чего начать, очень слабо себе представляю...
     
    EKATEPNHA Дата: Среда, 23.04.2014, 16:50 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    У меня в саду похожая девочка, но во-первых все таки говорит, хоть и мало, и шепотом, но говорит, а во-вторых детский сад это не школа, нам аттестовать детей не надо. Поняла-не поняла, знает-не знает, сидит на занятиях и хорошо. Так что только посочувствовать могу.
     
    ЛОЖ Дата: Суббота, 26.04.2014, 13:14 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 304
    Награды: 3
    Репутация: 18 
    Статус: Offline
    Тая, у меня сейчас мальчик с таким диагнозом. Но у нас ситуация складывается так: на контакт с посторонними не идет (что не помешало ему забрать коляску из дома с грудным ребенком и отправится далко и надолго - при этом просить еду у прохожих...до сих пор не понимаем как это происходило), занимаюсь с ним уже почти 5 месяцев, работает избирательно...на занятиях отвечает с места, выходил к доске, но только с тем с чем захотел сам..часто с места отвечал верно, но выйти отказался...на месте бывает подсказывает правильно-неправильно не имеет для него значения, такое чуство что компенсирует себе периоды молчания в других ситуациях..., на замечания реагирует мало...Выполняет артикуляционную гимнастику, но звуки вызывать не получается - отказывается...пока только дррр.. пошло. На индивидуальные просится,но вытянуть нужное получается только при мотивации на он-лайн блоги)))))) иначе просто молчит...с родителями и друзьми вполне "болтлив". Как будет проходить дальнейшая коррекция предположить трудно...

    Сообщение отредактировал ЛОЖ - Суббота, 26.04.2014, 13:16
     
    Тая Дата: Суббота, 26.04.2014, 15:02 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    ЛОЖ, у нас тоже был похожий ребёнок: девочка работала с места, фронтально, индивидуально на контакт не шла, на переменах свободно общалась.
    Этот случай гораздо сложнее: девочка замолкает минут за 10 до д/сада даже с бабушкой и молчит некоторое время на обратном пути домой. В саду не говорит ни с кем! Какие есть шансы на то, что она заговорит в школе?!!
     
    ЛОЖ Дата: Суббота, 26.04.2014, 20:14 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 304
    Награды: 3
    Репутация: 18 
    Статус: Offline
    Шансы...малюсенькие, судя по всему...
     
    Тая Дата: Понедельник, 28.04.2014, 20:31 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Вот и я боюсь, что мы с начала подготовки к школе (в июне) начнём отрицательную практику закрепления молчания... Предлагаю коллегам не брать девочку на подготовку. А с начала учебного года оформить ей домашнее обучение. Может, дома пойдёт на контакт с учителем? А там и в школу можно попробовать походить к этому же учителю...
     
    starta19699 Дата: Пятница, 08.05.2015, 08:35 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здравствуйте, девочки!Меня многие спрашивают о мутизме, я хочу подробно рассказать вам о нем и о способах его выявления, а также о том, как вылечила от него своего сына.

    Мутизм — это серьезное психическое заболевание.
    Очень важный фактор — найти хорошего психиатра, неравнодушного к вашей проблеме, опытного профессионала. Вы сами откуда? Если у вас есть возможность и вы ранее этого не сделали, пройдите обследование в городском ПНД — это можно сделать бесплатно и за один день. Мой сын проходил разные обследования мозга, и не одно. Только психиатр после нескольких исследований в праве ставить диагнозы типа «элективного мутизма», психологи этой проблемой не занимаются, но частенько им этого хочется, чтобы заработать на наших несчастьях.
    Если диагноз «мутизм» при обследовании подтвердится — его надо лечить, само по себе это заболевание не пройдет. Лечится оно долго, порой и до нескольких лет, и еще не факт, что полностью пройдут все симптомы.

    Вы сами без врачей и психологов можете проверить, есть ли мутизм у вашего ребенка. Так нас проверял один профессор. Дайте какую-нибудь очень желаемую вашим ребенком вещь почти постороннему человеку, с которым он не разговаривает. Но только вещь должна быть весомой и недосягаемой ранее. Пусть они останутся один на один, и этот человек ему скажет что-то в роде: «Один волшебник дал мне для тебя планшет (смартфон и т.д.). Но при этом предупредил, что отдать тебе подарок я могу только тогда, когда ты назовешь мне свое имя (город, фамилию, имя мамы, т.д.)». Если ребенок за игрушку назовется — значит, это не мутизм, а манипуляция скорее всего (возникает при особой залюбленности родителями или наоборот) — это лечит психолог без лекарств. Если промолчит — мутизм, лечится нейролептиками (в тяжелых случаях) или антидепрессантами (в легких случаях).

    Моя знакомая в такой же, как у вас, ситуации потеряла терпение (ее сын молчал 5 лет) и сказала сыну, что сегодня она его везет в интернат для глухонемых детей, раз он не хочет говорить с людьми. Она при нем стала собирать рюкзак, повела его на улицу, якобы «к интернату». Он разрыдался по дороге, пообещал со всеми разговаривать. Они с мужем за каждый разговор с новым человеком делали ему разные подарки. Парень понял, как был глуп, что молчал 5 лет! Сейчас в школе учительница ему рот закрыть не может, весь дневник в замечаниях типа «Ваш сын разговаривает на уроках, мешает другим!» Вот так выглядит манипуляция.

    Кстати, на прошлой неделе мне написала женщина с подобной проблемой у ее сына, я ей рассказала эту историю. Она по этому примеру собрала чемодан и повела сына в сад, чтобы «проститься с детьми и ехать в интернат». Ребенок сперва молчал, и в саду какое-то время молчал, а потом мать вышла за дверь, он расплакался и пообещал всем всегда разговаривать. С той поры болтает, все в порядке.

    А вот мой сын еще четыре года назад ни за какие подарки не мог слова вымолвить, на интернат был согласен, лишь бы не говорить ни с кем, кроме как со мной и братом. Ему врачи совали под нос смартфоны, компьютеры и прочее, у него глаза вылазили из орбит и текли слезы, но нет, ни словечка не мог вымолвить. Он за три года садика не вымолвил ни с кем ни слова, никто ни разу не слышал его голоса, хотя он дома уже в три года умел даже читать, не только прекрасно говорить. Мне пришлось воспитателям диск с видеозаписью сына приносить, у них у всех шок был: они не верили, что он настолько развит!

    К сожалению, мутизм редко излечим. Да, можете не верить интернет-статьям на темы типа «Мутизм проходит сам через пару лет». Увы, я таких случаев не знаю, хотя занималась этим вопросом много лет и разбираюсь в этом немного больше других, кто голословно об этом заявляет. Я общалась со всеми светилами науки, кто занимается подобными вопросами — и Дж. Берентом, и профессором Кириллиной, написавшей множество монографий на эту тему, которая оказалась на деле мошенницей и вымогательницей… Поэтому еще раз напоследок советую вам найти хорошего врача-психиатра. Это очень сложно, мы искали ее три года, но когда нашли — ни разу не пожалели об этом. Мне пишут с 2011 года ежедневно сотни мамочек с подобными проблемами. И всем я стараюсь уделить внимание, потому что прекрасно помню, как мне НИКТО не мог помочь, а сколько лет я кричала в пустоту, надеясь хоть на чей-то совет! Поэтому я понимаю вас, наверное, как никто другой.
    Мутизм — это следствие какого-то другого, более серьезного заболевания, он не «ходит» сам по себе. Мутизм — это всегда следствие либо аутичного, либо шизофренического спектров. У моего сына оказалось первое… Аутизм, как вы понимаете, и склонность к нему не излечивается, но корректируется, а иногда корректируется настолько, что его почти никто не замечает и человеку-его носителю живется намного легче, чем раньше. Мой сын начал разговаривать с посторонними, с учителями, он прекрасно отвечает на уроках, отличник в школе, он поет на вокале и выступает на сцене благодаря музшколе, в которой тоже отличник, он всегда может купить в магазине то, что ему нужно. У него есть друзья, с которыми он разговаривает. Но! Он почти никогда САМ первым не начнет разговор, тем более с незнакомым человеком. Его спросят — он ответит, его эта ситуация уже не тяготит, но он сам по характеру молчаливый, скромный и стеснительный, у него аутичная манера поведения. Ее не поменяешь никакими лекарствами, просто он ТАКОЙ человек, с ТАКИМИ особенностями. Вы понимаете, о чем я? Я пишу так подробно, чтобы вы поняли: у вашего ребенка та же ситуация, он ТАКОЙ человек, вам придется с этим смириться рано или поздно. Вполне возможно, что его удастся «подтолкнуть к общению» лекарствами, но характер его и манеру поведения не поменяешь в связи с вышеизложенным. Но мутисты всегда очень наблюдательны, внимательны, талантливы во многом, им всегда можно будет найти профессию себе по душе, не требующую особенных трудностей, связанных с постоянным общением. Да, а еще поройтесь в генетике своей семьи — наверняка кто-то когда-то, а может, и вы сами (или муж) страдали такими же комплексами. В ребенке эти комплексы обычно проявляются в более гипертрофированном виде.

    Еще совет: таким детям легче начать петь, чем говорить, отдайте его в музшколу или на вокал (после проверки — манипуляция или мутизм).

    От всей души желаю вам удачи!
    Татьяна.
     
    ЛОЖ Дата: Пятница, 08.05.2015, 12:04 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 304
    Награды: 3
    Репутация: 18 
    Статус: Offline
    starta19699, , спасибо Вам за статью и способ проверки. Теперь уже и не знаю диагноз моего мальчонки, о котором писала выше. В настоящее время диагноз психиатром не подтвердился. У него по прежнему бывает избирательность в общении, может не ответить на вопрос (смотреть в глаза и молчать), редко бывает инициатором общения со взрослыми. Но, у нас все получилось!!! Чему я несказанно рада! Все звуки поставлены, автоматизируются в связной речи, послоговое чтение  с пониманием прочитанного. Болтлив, порой безмерно. На комиссии ГПМПК показал просто чудесные результаты, пошел на контакт (все же были опасения, что не пойдет!) Конечно, как сложится его дальнейшее обучение пока можно только предположить.
     
    Тая Дата: Пятница, 08.05.2015, 12:43 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    А наша девица заканчивает первый класс. Начала избирательно разговаривать шёпотом с подружками, учительнице начала отвечать на ушко. Вдруг учительница серьёзно заболела и её сменила другая - полный отказ от общения! Диагноз выставлен областным психиатром на ПМПК. Родители у психиатра её не лечат (она ведь не псих)... Так что не знаю, что дальше будет...
    Татьяна, спасибо Вам за такое подробное описание проблем, связанных с мутизмом. Вся сложность наших ситуаций в том, что мы говорим не о своих детях, соответственно, не очень можем повлиять на результат в таких сложных случаях... Если бы родители к нашим словам прислушивались...
     
    Форум » КАБИНЕТ СПЕЦИАЛИСТA » Психолог » Элективный мутизм
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: