Вторник, 23.04.2024, 12:45
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Рабочие тетради для автоматизации звуков - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Рабочие тетради для автоматизации звуков
    Рабочие тетради для автоматизации звуков
    Тая Дата: Пятница, 25.04.2014, 05:25 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги! Предлагаю поделиться, какие рабочие тетради для автоматизации поставленных звуков больше всего любите использовать в своей логопедической работе. Их сейчас так много самых разных - начинающему логопеду, да и не только начинающему, непросто сориентироваться... Желательно проанализировать плюсы и минусы. (Картинки и ссылки приветствуются! wink )
     
    Валя-Валентина Дата: Пятница, 25.04.2014, 12:43 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Мне очень нравятся тетради Баскакиной И.В., Лынской М.И. (звенелочка, жужжалочка и др.). Там масса упражнений на автоматизацию изолированного звука и на уровне слога. Обычно в тетрадях идут сразу упражнения на автоматизацию в словах, во фразе. Но для такой автоматизации и игр у каждого логопеда не мало.  А вот для начала автоматизации всегда мало материала. А ведь есть детки, с которыми довольно долго приходится автоматизировать изолированный звук, потом долго автоматизировать звук в слоге. Для такой работы эти тетради идеальны.
     
    ЛОЖ Дата: Суббота, 26.04.2014, 12:54 | Сообщение # 3
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 304
    Награды: 3
    Репутация: 18 
    Статус: Offline
    Мне очень нравятся пособия Лебедевой: "Трудный звук, ты наш друг!"
    + огромное количество игр для автоматизации звуков в разных позициях;
    + есть игры для автоматизации в стечениях тр, др (а это редкость);
    + огромный выбор картинок для автоматизации звуков;
    + по ФГОС важен принцип интегрированности: тут многие игры можно использовать для развития психических процессов с одновременной автоматизацией звука;
    - пыталась разобрать картинки по играм - не получается, что естественно, многие картинки повторяются в других играх...поэтому для выбора конкретной игры требуется длительный поиск и при потоке детей с различными нарушениями - не всегда удобно..выход один (копирование картинок в нужном количестве)

     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 26.04.2014, 17:17 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата ЛОЖ ()
    Мне очень нравятся пособия Лебедевой

    Мне тоже нравится Лебедева, и тоже я, помучившись отбором картинок, накопировала их и разложила по играм. Но это не рабочие тетради, а игры. Кстати у Лебедевой игры, которые предложены в одной какой-то книжке, с успехом можно применять и с другими звуками\другими картинками. Например игра "О счастливчик" есть в книжке на звук р, а я в нее играю и при автоматизации других звуков. И еще несколько игр таких есть.
     
    Елена Дата: Суббота, 26.04.2014, 19:39 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    А в плане выхода на связную речь какие тетради лучше выбрать?
     
    Валя-Валентина Дата: Суббота, 26.04.2014, 22:55 | Сообщение # 6
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата Елена
    А в плане выхода на связную речь какие тетради лучше выбрать?


    У тех же  любимых мной Баскакиной и Лынской в их тетрадях много разных упражнений и для автоматизации звуков в связной речи. Тетради черно\белые не яркие, в остальном очень и очень хорошие. Хотя ч\б иногда являются большим плюсом, не минусом.
    Скачать их можно здесь
    Доступно только для пользователей


    Сообщение отредактировал Валя-Валентина - Суббота, 26.04.2014, 22:56
     
    ЛОЖ Дата: Среда, 07.05.2014, 19:30 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 304
    Награды: 3
    Репутация: 18 
    Статус: Offline
    Цитата ЛОЖ ()
    Мне очень нравятся пособия Лебедевой: "Трудный звук, ты наш друг!"
    Доступно только для пользователей
     
    Тая Дата: Вторник, 10.06.2014, 05:59 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    А я всегда предпочитала работать по тетрадям Коноваленко - старым, в ч/б варианте.

    Покупала для деток сама, распечатывала: купить сейчас их невозможно. Но вот и принтер состарился... Решила в этом году перейти на новый вариант. И разочаровалась...

    Шрифт мелкий для чтения детками. Старый вариант был сделан мудрее: подходил для занятий как с помощью взрослых, так и для самостоятельной работы при условии умения читать. Не секрет, что сейчас родители довольно часто предпочитают не участвовать в коррекционной работе... Вот я и попалась в мышеловку: тетради закупила без разведки, теперь буду вынуждена по ним работать. sad И цена дороговатая: многим нужно не одну, а 3-4 тетради покупать. Сейчас выписала Азову-Чернову.

    Только для себя, на пробу. Подешевле. Плотная обложка, что немаловажно. Ч/б, а мне такие больше нравятся. Шрифт подходящий, картинок много. Материал не группируется по занятиям, как у Коноваленко. Правда, мне не нравится, когда в одной тетради представлен материал на твёрдый и мягкий звук...
     
    EKATEPNHA Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 12:27 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Кстати у Лебедевой игры, которые предложены в одной какой-то книжке, с успехом можно применять и с другими звуками\другими картинками. Например игра "О счастливчик" есть в книжке на звук р, а я в нее играю и при автоматизации других звуков. И еще несколько игр таких есть.
    Положила эти игры сюда http://logopsi.ucoz.com/forum/96-522-4#8897
    PS Если вы не можете попасть по ссылке, значит у вас меньше 20 сообщений.
     
    SAKURA Дата: Четверг, 14.08.2014, 23:10 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Друзья
    Сообщений: 16
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Мне  очень нравятся  тетради  Азовой , они  типа  раскрасок, то есть ребёнок  не  механически повторяет, а  автоматизирует звук в процессе  выполнения задания, и  тетради  Комаровой  хороши -  с  цветными  картинками,   лабиринтами,  и задания  на  грамматику там  немного, но  есть. Они  яркие и несложные, дети  с удовольствием  по ним  занимаются. Можно  даже с двумя  детьми  заниматься -  по  очереди  проходить  по  стрелочкам (один  одно  слово, другой  следующее) ,  им  ещё  очень нравится успеть  быстрее  найти  где  звёздочка (первое  слово  в  лабиринте  отмечено  звёздочкой), мы начинаем  работу в паре  с таких  слов -  " Кто первый  звёздочку  найдёт, тот  лабиринт  скорей пройдёт." Кто первый  пальчик   поставит  на  звёздочку, тому  и начинать.
    Доступно только для пользователей


    Сообщение отредактировал SAKURA - Четверг, 14.08.2014, 23:25
     
    sve-ta Дата: Суббота, 16.08.2014, 15:15 | Сообщение # 11
    Майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 91
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Мне нравятся тетради Коноваленко, Лебедевой, Баскакиной.И очень нравятся тексты с картинками Нищевой.
     
    Танита5 Дата: Четверг, 10.09.2015, 12:50 | Сообщение # 12
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Пользуюсь тетрадями Азовой,нравятся.раньше тетради покупала Новоторцевой, давно их не видела в продаже.Сегодня они у меня в качестве методического пособия.Из минусов вижу в этих тетрадях мало заданий письменных, больше картинок, раскраски есть.В основном, для работы с дошкольниками.
     
    Stasya1983 Дата: Четверг, 08.10.2015, 23:24 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Использую в работе тетради Комаровой, автоматизация проходит для детей интересно.
     
    Училка8127 Дата: Суббота, 29.04.2017, 22:26 | Сообщение # 14
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Жихарева-Норкина Ю.Б.  Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми.
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 01.05.2017, 22:02 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Училка8127 ()
    Жихарева-Норкина Ю.Б. Домашняя тетрадь для логопедических занятий с детьми.
    Наталья, не прикрепилась тетрадь. Непосредственно на форум можно прикрепить только небольшой, нетяжелый файл. Остальное ссылками.
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Рабочие тетради для автоматизации звуков
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: