Четверг, 28.03.2024, 21:14
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Методы и приёмы. Обмен опытом. - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Logos, Snip-Snap  
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » ДИСЛЕКСИЯ » Методы и приёмы. Обмен опытом.
    Методы и приёмы. Обмен опытом.
    Тая Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:53 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Коллеги! Предлагаю в этой теме делиться конкретными проблемами по коррекции дислексии. Вот первая (из соседней темы):
    Мама третьеклассника пишет:
    - На письме буквы не переставляет, а при чтении, и даже когда говорит переставляет буквы.
    Кто сталкивался с подобным? Плохо, правда, судить, не видя ребёнка... Но хочется помочь! biggrin
     
    Совунья Дата: Среда, 26.11.2014, 20:49 | Сообщение # 2
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Коллеги, очень нужна Ваша помощь! Что делать с побуквенным чтением? Где ни читаю, везде пишут, что побуквенное чтение  - это очень плохо. Но что с ним делать, вот вопрос. Ребенок прочитывает 4-5 буквенные слова, четко называя каждую букву, затем говорит слово целиком
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 28.11.2014, 09:38 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Совунья ()
    Коллеги, очень нужна Ваша помощь! Что делать с побуквенным чтением? Где ни читаю, везде пишут, что побуквенное чтение - это очень плохо. Но что с ним делать, вот вопрос. Ребенок прочитывает 4-5 буквенные слова, четко называя каждую букву, затем говорит слово целиком
    Может быть попробовать кубики Зайцева (даже не используя всю его методику, а просто читая разные слоги) или слоговые таблицы. Т.е. просто просить ребенка читать не слова, а слоги, но читать сразу слитно. Понятно, что он все равно сначала буквы будет про себя  называть. Но может быть потом просто будет схватывать весь слог целиком?
     
    Тая Дата: Пятница, 28.11.2014, 16:35 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Может быть попробовать кубики Зайцева
    Я тоже считаю, что кубики Зайцева могут помочь. Лучше, конечно, проводить профилактику, чем исправлять... На своём опыте знаю, как трудно увести ребёнка с побуквенного чтения. Как-то привела ко мне знакомая своих дочек-погодок. Старшая, очень умненькая девочка, читала по буквам. Младшая не читала, но буквы знала. Начала я с ними работать по кубикам Зайцева. так младшая в чтении вскоре обогнала старшую, читая как положено. А старшая стала читать, как Катя сказала: 
    Цитата EKATEPNHA ()
    все равно сначала буквы будет про себя  называть.
    Очень долго не было ощутимого эффекта...
    А тут в прошлом году в первом классе у девочки появилось побуквенное чтение- тоже намучились, и тоже привлекали в работе кубики Зайцева.
     
    Совунья Дата: Суббота, 29.11.2014, 17:12 | Сообщение # 5
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Спасибо всем большое! Попробуем с кубиками Зайцева. Я с ним попробовала 3-буквенные слова целиком прочитывать: он называл картинку (кот, дом, мяч и т.д.),потом искал написанное слово и соединял с нужной картинкой. Не ошибся даже со словами Кит-Кот и Мяч - Меч. При этом очень любит писать слова под диктовку. Правда, мама ему отдельные буквы называла. Я стараюсь слог диктовать, он пытается записать. Вроде получается
     
    Тая Дата: Суббота, 29.11.2014, 18:40 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата Совунья ()
    При этом очень любит писать слова под диктовку. Правда, мама ему отдельные буквы называла.
    Ни в коем случае! Так мы только закрепляем побуквенное чтение. Можно диктовать акцентированно, если ребёнку пока недоступна обычная диктовка. Диктуем: ДОМ (выделяем голосом первый звук), ДООМ(выделяем второй звук), ДОММ(выделяем последний звук).
     
    sve-ta Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 21:33 | Сообщение # 7
    Майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 91
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    А я еще использую в работе книгу Фединых. Там как раз идут слоги ба, бо и т.д
     
    Сeрафима Дата: Понедельник, 01.12.2014, 17:43 | Сообщение # 8
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Награды: 1
    Репутация: 3 
    Статус: Offline
    Вот еще хорошие книжечки для того, чтобы разнообразить работу по чтению слогов:


         

    Доступно только для пользователей


    Сообщение отредактировал Сeрафима - Понедельник, 01.12.2014, 17:44
     
    Совунья Дата: Суббота, 21.02.2015, 22:30 | Сообщение # 9
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Мальчишка мой зачитал. По слогам, но уверенно. 3-4 буквенные слова читает целиком. До кубиков Зайцева руки не дошли. Просто читали слоги, потом слова из этих слогов читали и соединяли с картинками. Так что теперь вся работа с опорой на чтение. И звуковка получше пошла, когда буквы увидит, и предлоги весело так прочитывает. А то у него полное отсутствие всякого присутствия предлогов
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 23.02.2015, 19:55 | Сообщение # 10
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Совунья ()
    Так что теперь вся работа с опорой на чтение. И звуковка получше пошла, когда буквы увидит, и предлоги весело так прочитывает.
    Я тоже люблю звуки автоматизировать с помощью чтения.
     
    Совунья Дата: Понедельник, 22.06.2015, 22:57 | Сообщение # 11
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Я опять с вопросом. Читает мой мальчик теперь хорошо, бегло. Но вылезли очень большие проблемы с пониманием текста. С большим трудом отвечает на вопросы. Чаще всего прочитывает всё предложение целиком или даже кусок текста. Попробовали подчеркивать конкретное слово - ответ на вопрос. Что еще можно попробовать?
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 22.06.2015, 23:24 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Совунья ()
    Я опять с вопросом. Читает мой мальчик теперь хорошо, бегло. Но вылезли очень большие проблемы с пониманием текста. С большим трудом отвечает на вопросы. Чаще всего прочитывает всё предложение целиком или даже кусок текста. Попробовали подчеркивать конкретное слово - ответ на вопрос. Что еще можно попробовать?
    В соседней теме обсуждали и пришли к выводу, что некоторым детям надо для понимания текста обязательно читать не вслух, а про себя. Попробуйте, может и вашему мальчику поможет.
     
    Совунья Дата: Понедельник, 22.06.2015, 23:30 | Сообщение # 13
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 85
    Награды: 0
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Спасибо, попробую. Но что-то я сомневаюсь, он в принципе про себя не читает, только вслух
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 22.06.2015, 23:55 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Совунья ()
    Спасибо, попробую. Но что-то я сомневаюсь, он в принципе про себя не читает, только вслух
    Так дети, только что научившиеся читать, про себя не читают. Но хотя бы предложить читать не вслух, а тихонько, шепотом можно. Это мы из лекций Ясюковой взяли: она говорит (опираясь на Выготского), что озвучивание и оречевление - два настолько разных процесса, что они мешают друг другу. И поэтому детям, даже бегло читающим, трудно понять, что они прочитали, если они читают вслух.
     
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » ДИСЛЕКСИЯ » Методы и приёмы. Обмен опытом.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: