Пятница, 19.04.2024, 22:46
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Логопедический массаж при дизартрии - Страница 2 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Массаж » Логопедический массаж при дизартрии
    Логопедический массаж при дизартрии
    tekira Дата: Суббота, 29.10.2011, 11:04 | Сообщение # 16
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 99
    Награды: 1
    Репутация: 6 
    Статус: Offline
    А еще очень интересно, какие вы используете приемы для того, чтобы ребенок комфортно себя чувствовал, не боялся массажа и открыл рот. Детки же разные, думаю, эти приемы могут пригодится всем.
     
    Тая Дата: Суббота, 29.10.2011, 12:00 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Logos, во рту?!! surprised
    Я не хочу!!! cry
     
    tekira Дата: Суббота, 29.10.2011, 20:22 | Сообщение # 18
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 99
    Награды: 1
    Репутация: 6 
    Статус: Offline
    Тая, вот и мне как-то некомфортно свой рот для тренировок давать, да и лицо тоже ((( sad
     
    Logos Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:05 | Сообщение # 19
    Логопед
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 784
    Награды: 6
    Репутация: 54 
    Статус: Offline
    Татьяна, это уже ваше личная "проблема" так сказать))))))))))))))мне наверное с посторонним в паре было бы тоже не комфортно, а с коллегой как то здорово было. Но знаете, у всех кто был по одиночке (приехал один без пары) таких проблем я не заметила. Все с удовольствием работали. Потому что просто послушать это не то. А вот сразу попробовать самой и почувствовать на себе каждое движение это важно))))))))))))))))чтобы предложить ребенку , надо самой узнать и ощутить все на себе))))))А дискомфорт у вас в чем возникает? у нас у всех были стерильные перчатки, спирт, одноразовые салфетки и шпатели. Зондами не пользовались, так как не у всех они были с собой. Многое делалось именно руками.


     
    Logos Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:06 | Сообщение # 20
    Логопед
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 784
    Награды: 6
    Репутация: 54 
    Статус: Offline
    Девочки это же ВАМ надо, все равно заставить вас никто не может. Не хотите рот открывать не надо smile smile


     
    Logos Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:07 | Сообщение # 21
    Логопед
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 784
    Награды: 6
    Репутация: 54 
    Статус: Offline
    tekira, а ко мне на массаж все дети идут с удовольствием, и специально это не обыгрываю - так и говорю идем на массаж))))))))))))))просто они все балдеют от массажа и всяких штучек))))но всегда зонды и всякие приспособления можно преподнести как волшебные палочки, придумать сказку и т.д.


     
    diamond123 Дата: Суббота, 09.03.2013, 19:42 | Сообщение # 22
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    А вы бы не хотели записаться на курсы массажа - http://promassage.info/ - по-моему неплохая идея, я вот собираюсь туда записаться, буду ходить в группу по классическому массажу. Пару месяцев и готово!
     
    Валя-Валентина Дата: Понедельник, 26.05.2014, 16:31 | Сообщение # 23
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Можно ли делать логопедический массаж, начитавшись умных книжек, или надо пройти курсы или семинар? И подскажите, пожалуйста, где можно почитать хорошую литературу, а то в теме "Книги по логомассажу" все ссылки битые.
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 26.05.2014, 16:36 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Валя-Валентина, у нас у всех в приложении к диплому есть перечень предметов, которым нас учили в институтах. Логопедический массаж там тоже присутствует. Мне кажется, что это означает только одно - мы дипломированные специалисты и в этом разделе логопедии. Хотя курсы еще никому не помешали. А лит-ру я сейчас обновлю.
     
    Tamina Дата: Понедельник, 26.05.2014, 18:59 | Сообщение # 25
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 157
    Награды: 1
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    у нас у всех в приложении к диплому есть перечень предметов, которым нас учили в институтах. Логопедический массаж там тоже присутствует
    А у меня не присутствует...((( Значит, правильно, что я не решаюсь массажом заняться?
     
    Инна Дата: Среда, 04.06.2014, 22:49 | Сообщение # 26
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    У меня тоже нет Лог массажа в дипломе! Слышала мнение, что лог. массаж может делать только логопед с мед. образованием (у которого прописано в дипломе не "Учитель-логопед" а логопед поликлиники или клинический логопед, как-то так) и прошедший курсы. И то я знаю такого логопеда - даже она не делает Лог. массаж!
    Так давайте обсудим: имеет ли мы право его делать?


     
    Tamina Дата: Четверг, 05.06.2014, 04:49 | Сообщение # 27
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 157
    Награды: 1
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Я была на курсах Коноваленко. Так вот она говорит, что совсем не обязательно говорить, что вы делаете лог. массаж, тем более что он часто ограничивается у нас применением пары-тройки массажных приёмов. Вместо этого предлагает использовать термин АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С НАГРУЗКОЙ. И показала нам несколько таких: с шариком-бусиной, зондом.
     
    EKATEPNHA Дата: Четверг, 05.06.2014, 10:56 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    У меня логопедический массаж прописан в дипломе, и сертификат об окончании курсов тоже есть. Родителям всегда говорю, что я буду  делать массаж и прошу принести от врача разрешение на него. Ведь есть куча противопоказаний к любому массажу, и я не могу знать нет ли у ребенка каких-нибудь заболеваний, при которых массаж делать нельзя. Так что сначала разрешение от врача, потом массаж. Бывают детки, с которыми гораздо легче работать именно после массажа.
    Цитата Tamina ()
    часто ограничивается у нас применением пары-тройки массажных приёмов.
    Вот в таком случае не парюсь, не гоняю родителей за разрешением и называю это просто пассивной артикуляционной гимнастикой.
     
    Инна Дата: Четверг, 05.06.2014, 17:00 | Сообщение # 29
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    называю это просто пассивной артикуляционной гимнастикой.
     
    Цитата Tamina ()
    не обязательно говорить, что вы делаете лог. массаж, тем более что он часто ограничивается у нас применением пары-тройки массажных приёмов. Вместо этого предлагает использовать термин АРТИКУЛЯЦИОННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ С НАГРУЗКОЙ.
    Хм... да, это действительно так.
    А еще ведь можно предложить сделать что-то самому ребенку - помять какие-то точки, размять губы, самому позаниматься с мячиком или салфеткой  - и это будет уже самомассаж.


     
    erni28 Дата: Суббота, 19.12.2015, 16:53 | Сообщение # 30
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здравствуйте, коллеги!
    Мальчик 5,3 лет. Межзубный сигматизм, нет шипящих и соноров, язычок "лопаточкой" дергается, смягчение остальных согласных, при выполнении артикуляционных упражнений заламывает пальцы. Отправила к неврологу. Мамочка довольная пришла - все в норме!!!(???)
    Занимаемся 3 месяца. Сейчас поставили шипящие, мягковата Л (но отличается от Ль), Р как-то на зубах дрожит. Долго так дрожать не может, грибок падает, заваливаясь в левую сторону. И, произнося свистящие (никак не могу добиться за зубками), язычок высовывается тоже с левой стороны.
    Я так понимаю, что смягчение согласных из-за спастики спинки языка? А левая сторона языка паретична? 
    Как в таком случае делать массаж? Комбинированный?
    Буду очень признательна всем!
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Массаж » Логопедический массаж при дизартрии
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: