Четверг, 28.03.2024, 22:41
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Методика Дейвиса - Страница 2 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Logos, Snip-Snap  
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » ДИСЛЕКСИЯ » Методика Дейвиса (Обсуждение)
    Методика Дейвиса
    Тая Дата: Воскресенье, 12.07.2015, 06:32 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    SAKURA, я познакомилась с этой методикой уже в конце учебного года и позанималась недолго. Поскольку не решалась сразу в слепую делать настройку, да ещё перед огромным перерывом в занятиях, то занималась не по полной методике: лепка, мячики. С махровым дислектиком прорабатывали буквы, которые он сам указывал как трудные. С первоклассниками лепили весь алфавит. Ещё занималась с девочкой с дискалькулией. В следующем году буду пробовать по полной методике работать. Хотелось бы поддерживать связь с другими логопедами, пробующими эту методику.
    Цитата SAKURA ()
    Мне понравилась  сама  идея  настройки и разрядки - по-моему  это чистой воды НЛП,

    Так они и не скрывают общие с НЛП истоки.

    Цитата SAKURA ()
    Ведь соотнесение названия  буквы с произносимым звуком может путать наших детей.

    А учителя в классе как учат? А родители дома? Так что к нам ребёнок уже приходит наученным называть букву. Методика рассчитана на возраст 8 лет и старше. Для коррекции дислексии, думаю, этот вопрос уже не имеет практического значения. Другое дело - для профилактики. Здесь я с Вами согласна.
    SAKURA, а почему Вас не видно на их сайте? Мне там нравится. Там даже регистрироваться отдельно не нужно - войти через ID. А мячики Вы уже где-нибудь нашли? Они сейчас собирают желающих на совместную закупку мячиков. Присоединяйтесь!
     
    SAKURA Дата: Понедельник, 13.07.2015, 22:28 | Сообщение # 17
    Рядовой
    Группа: Друзья
    Сообщений: 16
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Да  я только-только  об этой  методике  позавчера  узнала, поэтому  меня  ещё  там на форуме  нет, но на совместную закупку  мячиков тоже  бы  подписалась. 
    Для профилактики само собой, но и для детей  у  которых просто  проблемы  с чтением возможен вариант того , что их проблема  именно в том, что их так и учили читать - сначала  выучив  названия  букв  алфавита, или параллельно  с этим. Буквально  в  конце этого года я столкнулась  с  девочкой, недавно  переехавшей к нам  из Москвы. Мама  на консультации стала  жаловаться  на  проблемы  с обучением  чтению, и  тут я  слышу, что ребёнка  в  саду!!!!! wacko учили  читать  именно так !  ЭР  А РА-   ка, ЭМ  А   МА.     Ребёнок с ФФН, в голове  путаница, и так звуки не  выделяет  вообще, и плюс  ещё  эта  каша.
       На  лето  маме  посоветовала  Логопедическую  азбуку  Новиковой, в  сентябре, возможно, начнём с ними заниматься, девочка идёт в первый  класс. Дислексии у неё  нет, но проблемы  с чтением  точно  были бы  в школе.Потому  что были проблемы  со слиянием именно из-за  неправильной  методики обучения  чтению. Поэтому  по логике всё  равно  для наших логопедических детей  в любом возрасте  не вижу смысла  учить  алфавит по названию букв.Вернее, по программе положено, и можно  выучить  алфавит  просто наизусть для общего развития. Хотя  если каждая  буква  будет сразу ассоциироваться  со  звуком и это всё  будет происходить  с достаточно большой  скоростью...или  может , это и начинает  происходить  автоматически  в голове  у ребёнка после   обучения по методике  Дэйвиса... Наверное, на практике  всё это будет  видно...Посмотрим... Вообще, конечно, надо почитать  саму  книгу  внимательно, может быть там есть какое-то обоснование.
     
    Тая Дата: Вторник, 14.07.2015, 03:29 | Сообщение # 18
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Тогда будем на связи! А мячики, думаю, любому ребёнку не повредят: я своим внукам по парочке закажу, если закупка состоится. (Что-то не набирается нужное количество желающих...)
    Запись на мячики здесь: http://davis-method.ucoz.com/forum/5-95-1#1254
    Ой, а закупка уже сорвалась... cry Дорогие пошла заказывать...
     
    SAKURA Дата: Вторник, 14.07.2015, 11:34 | Сообщение # 19
    Рядовой
    Группа: Друзья
    Сообщений: 16
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    http://ru.aliexpress.com/item/KOOSH-BALL-23G-6-5MM/32229125411.html
    да, там почему-то только такие  пока остались. Даже набора из 6 штук  нет...
    Я там же хочу экструдер для глины заказать, на который на сайте  ссылку  давали.
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 14.07.2015, 18:06 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата SAKURA ()
    Мама на консультации стала жаловаться на проблемы с обучением чтению, и тут я слышу, что ребёнка в саду!!!!! wacko учили читать именно так ! ЭР А РА- ка, ЭМ А МА.
     Это потому что в детском саду читать учат воспитатели (если не логопедический д\с, конечно). А воспитателей никто не учил методике обучения чтению. Ни современной фонетико-аналитической, ни старой, никакой. Они учат как бог на душу положит. И получается ужас ужасный. В программе массового детского сада нет обучения чтению. Есть подготовка к обучению грамоте, а там дословно:
    "Дать представления о предложении (без грамматического определения).
    Упражнять в составлении предложений, членении простых предложе­ний (без союзов и предлогов) на слова с указанием их
    последовательности.
    Формировать умение делить двусложные и трехсложные слова сот­крытыми слогами (на-ша Ма-ша, ма-ли-на, бе-ре-за) на части.
    Учить составлять слова из слогов (устно).
    Учить выделять последовательность звуков в простых словах."
    Всё! Никакого чтения. Но ведь учат же кто во что горазд. И получается бэ, а - ба, эль,а - ла.
     
    Тая Дата: Вторник, 14.07.2015, 18:43 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата SAKURA ()
    Я там же хочу экструдер для глины заказать, на который на сайте  ссылку  давали.

    Я уже получила экструдер. ))) И пластилина навыписывала.)))
    Цитата SAKURA ()
    http://ru.aliexpress.com/item/KOOSH-BALL-23G-6-5MM/32229125411.html
    да, там почему-то только такие  пока остались. Даже набора из 6 штук  нет...

    Заказала себе 5 таких наборов: побоялась, что и они закончатся...((( И недорого выходят: их же 2 в комплекте, а пересылка бесплатная. Если несколько заказываешь, они при подсчёте суммы скидку делают, а потом ещё раз пересчитывают и ещё скидку добавляют. 10 мячиков = 1297 руб. Нормально.
     
    Тая Дата: Вторник, 14.07.2015, 18:46 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Никакого чтения. Но ведь учат же кто во что горазд. И получается бэ, а - ба, эль,а - ла.

    А зачем учат, раз в программе нет?
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 14.07.2015, 22:28 | Сообщение # 23
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Тая ()
    А зачем учат, раз в программе нет?
    А кто их знает, зачем. Но учат. Во всех садах. Запрос родителей.  Я и сама, будучи воспитателем, учила. Взяла методические рекомендации для учителей, проштудировала и вперед на танки. А многие и этим себя не утруждают. Когда методистом в саду работала, просто запрещала некоторым воспитателям лезть в обучение грамоте. Такого воротили, что странно как вообще дети после этого читать научались.
     
    SAKURA Дата: Четверг, 16.07.2015, 21:30 | Сообщение # 24
    Рядовой
    Группа: Друзья
    Сообщений: 16
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Муж меня смутил предположением, что мячики  окажутся  пахучими и ядовитыми, ведь китайские же.... Экструдер  хорош оказался, работали уже  с ним?
     
    Тая Дата: Пятница, 17.07.2015, 07:03 | Сообщение # 25
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Не пугайте меня с мячиками.((( Не всё же китайское плохое. Экструдер хороший, Уже работала с ним, но я брала не там, ссылку на более дешёвый опубликовали, когда я дорогой заказала. Но он тоже китайский.)))
     
    SAKURA Дата: Суббота, 18.07.2015, 13:05 | Сообщение # 26
    Рядовой
    Группа: Друзья
    Сообщений: 16
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    будем надеяться, что  мячики  там  хорошие....
     
    Тая Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 10:22 | Сообщение # 27
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Мячики отправили. Сейчас, пишут, они как будто в Финляндии... surprised
    Ничего себе путь...

    China Post Registered Air Mail
    Бесплатная поставка
    Время доставки:15-50 дн
    Обработка заказа:10 дн
     
    murmol Дата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:01 | Сообщение # 28
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Предлагаю коррекцию дислексии/дискалькулии в Москве. Полноценная программа 30 часов -  бесплатно для первых 4 желающих.
    Пишите в личку.
     
    Vita Дата: Четверг, 01.10.2015, 21:31 | Сообщение # 29
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 159
    Награды: 3
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Цитата %D0%A2%D0%B0%D1%8F ()
    Запись на мячики здесь: http://davis-method.ucoz.com/forum/5-95-1#1
    У нас в Ашане, в отделе для животных продаются мячики очень похожие на эти. В упаковке 4 шт. стоят 34 рубля. Выглядят так http://pethouse.ua/shop....k-vinil


    Сообщение отредактировал Vita - Четверг, 01.10.2015, 21:34
     
    EKATEPNHA Дата: Четверг, 01.10.2015, 22:25 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Я такими и занимаюсь. smile
     
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » ДИСЛЕКСИЯ » Методика Дейвиса (Обсуждение)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: