Пятница, 29.03.2024, 01:49
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Консультации для родителей - Страница 3 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: Logos  
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » АЛАЛИЯ » Консультации для родителей (Поможем, чем сможем)
    Консультации для родителей
    Тая Дата: Среда, 23.02.2011, 15:58 | Сообщение # 31
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Об этом нужно спросить заведующую. Просто у Вас несколько другие рекомендации областной комиссии. Возможно, Вас включат заочно. А вообще, комиссии по комплектованию логогрупп в садах бывают весной. smile
     
    anfisa Дата: Среда, 23.02.2011, 16:08 | Сообщение # 32
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 648
    Награды: 10
    Репутация: 62 
    Статус: Offline
    ЯЛея,все очень обычно.Просто ребенок отстает в развитии от своих ровесников.И ваша гиперактивность это тоже последствие незрелости.
    Самое главное не отчаивайтесь,не упускайте время,развивайте своего малыша. Тая права,рано делать прогнозы.Ребенок еще очень маленький.

    У нас тоже комплектование логопедических групп весной.Но если у вас направление ПМПК в логопедическую группу,то заведующая должна принять вас(при наличии свободных мест).Наполняемость логопедич. гр. для детей с ОНР 8-12 человек

     
    Тая Дата: Среда, 23.02.2011, 16:50 | Сообщение # 33
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    anfisa, но у них ведь направление не в логопедическую группу... sad
    Надо спросить у заведующей! И потом на ближайший учебный год Вас могут не взять: Вам ещё не будет 4 лет на 1 сентября... А ждать до сентября 2112 года - слишком долго! surprised Обо всём нужно расспросить конкретно!
     
    anfisa Дата: Среда, 23.02.2011, 17:45 | Сообщение # 34
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 648
    Награды: 10
    Репутация: 62 
    Статус: Offline
    Тая,Со 2 уровнем ОНР берут в логогруппу и с 3 лет А вот направление ПМПК должно быть в логопедическую группу.Если рекомендации посещать логогруппу нет,навряд ли заведующая примет.У нас в группе 2 ребенка с диагнозом ЗПР.Но к выпуску им его снимут Сформировалась речь и они догнали своих ровесников.
     
    Юльша Дата: Вторник, 17.12.2013, 14:08 | Сообщение # 35
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здравствуйте.Моей дочери 5,5 лет.Разговаривать начала поздно,фразовая речь с 3,5 лет,сейчас говорит много,речь понятная,но есть проблемы с шипящими и свистящими звуками.Невролог ставит ЗПРР.Я с боем выбила направление на ЭХО и ЭЭГ,сделали,в результате нарушено мозговое кровообращение,если есть специалисты могу выложить скан результатов,в саду куда ходит моя дочь была ПМПК и ребенку был поставлен диагноз ОНР 2 степени и алалия.И все,ни лечения,ни каких то рекомендаций.ни напрвления в спецсад,НИЧЕГО.Кроме логопеда работающего в саду,никому ничего не надо.На приеме у психиатра доктор на ребенка даже не посмотрела,не смотрела и результаты ЭХО и ЭЭГ,хотя для приема они нужны обязательно,выписала регулятор поведения "санопакс" и "пантокальцин" и опять же ничего!Как быть?Чем лечить?Как заниматься.Я так понимаю дело не только в речевом развитии,а именно в проблеме с кровообращением в мозге.Просто у нас такие спецы,что ходила с 3 лет и просила посмотреть ребенка,на что получала ответ:речь формируется до 5 лет,еще заговорит.
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 17.12.2013, 21:05 | Сообщение # 36
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Юльша, сад логопедический? Логопед в детском саду как часто работает с Вашим ребенком? Кроме речевых проблем какие еще проблемы Вы видите у ребенка (как двигается, как рисует-лепит, как понимает причинно-следственные связи, представленные наглядно: например, разложи картинки по порядку, что сначала, то потом, или чего не хватает; память, внимание какое?)
     
    Юльша Дата: Среда, 18.12.2013, 11:07 | Сообщение # 37
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    EKATEPNHA, сад обычный,логопед с ней занимается 2 раза в неделю,больше не может,35 человек в группе,
    Цитата EKATEPNHA ()
    как двигается, как рисует-лепит
    с этим проблем нет,
    Цитата EKATEPNHA ()
    как понимает причинно-следственные связи, представленные наглядно: например, разложи картинки по порядку, что сначала, то потом, или чего не хватает; память, внимание какое?)
    вот с этим проблемы,нужно разъяснять ооочень подробно первый раз,причем стараться объяснить как можно проще.Запоминает по картинкам все быстро,но вот со стихами целая проблема,простое четверостишье запоминает очень долго.Еще не может связать разные названия одного и того же предмета,например:Варя у тебя кольцо есть на пальце?Ответ:нет.А колечко есть?Ответ:да.Но когда объясняешь,что колечко и кольцо -это одно и то же,запоминает и больше не путает
     
    EKATEPNHA Дата: Среда, 18.12.2013, 21:15 | Сообщение # 38
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Юльша, судя по всему, без логопеда вы, к сожалению, не справитесь. Почему ПМПК, поставив такие непростые логопедические диагнозы, не дала вам направление в логосад? Требуйте направление в логопедический сад хотя бы на последний год перед школой, т.к. в этом учебном году скорее всего вас уже туда не возьмут. В середине года в коррекционные сады обычно детей не принимают. Что касается лечения, то на этом форуме вам вряд ли подскажут, все таки тут педагоги, а не медики. Но хорошо бы конечно и массаж на воротниковую зону, и физиотерапию, и медикаменты.
    Цитата Юльша ()
    Как заниматься.
    Читайте ребенку, разговаривайте о прочитанном, рассматривайте картинки в книжке. Играйте в игры с мячом типа съедобное-несъедобное: скажи наоборот, назови ласково, один-много и т.п. ; настольно-печатные игры типа "Парочки", "Что где растет", "Кому что нужно" и пр.
    Цитата Юльша ()
    но вот со стихами целая проблема,простое четверостишье запоминает очень долго

    Стихи можно заучивать по картинкам (вот здесь можно скачать одну из таких книжечек http://www.razym.ru/45936-n-e-vasyukova-uchim-stixi-po-kartinkam.html ). А вообще стихи учат так: читаете с выражением, беседуете по тексту стиха, прося иногда повторить буквально по полстрочки очень выразительно. На этом этапе важно не запоминание текста, а выразительность, за нее и хвалите. Потом еще раз читаете и просите рассказать. Ребенок рассказать не может, он повторяет за вами хоть по одному слову, как может. Хвалите. После этого где-то через полчаса еще раз также за вами ребенок повторяет стихотворение. Снова хвалите. Откладываете стихотворение на 3 дня и еще раз рассказываете. И, о чудо, ребенок уже вполне способен досказать пару слов в каждой строчке. Дальше можно потихоньку повторять каждый деть, пока не выучите. И скорее всего в школе тоже с сегодня на завтра ребенок стихи не сможет учить. Только за несколько дней. Зато запомнит их надолго.
    Цитата Юльша ()
    есть проблемы с шипящими и свистящими звуками
    А вот на это пока вовсе не обращайте внимания. Ваша задача сейчас, как я поняла из вашего поста, набрать лексику. Если ребенок любит слушать, как ему читают, включайте на ночь аудиокниги. На форуме где-то выложены подборки сказок в аудиоформате, не помню в какой теме.
     
    Юльша Дата: Четверг, 19.12.2013, 14:24 | Сообщение # 39
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    EKATEPNHA, Огроооомное спасибо,просто огромное
     
    мама алалика Дата: Пятница, 02.05.2014, 22:01 | Сообщение # 40
    Группа: Гости





    Здравствуйте. Может быть на этом форуме логопеды подскажут мне, что делать с моим ребенком. Ему сейчас 5 лет. В три года нам был поставлен диагноз сенсо-моторная алалия. Ребенок до сих пор не говорит. Хотя может, играя, повторять целые фразы из мультфильмов, но если что-то хочет, показывает жестами. Иногда может сказать дай, но я не знаю, действительно ли это просьба или он повторяет за мной так же как и за мультфильмами. Мы ходим в детский сад для детей с ЗПР, там тоже не говорит, на будущий год нас хотят перевести в группу "особый ребенок", но там с детками вообще не занимаются, только смотрят их. Психиатр сказала не соглашаться, она не видит у него умственной отсталости. Индивидуально к нам домой ходит дефектолог, толку от этих занятий я не вижу. Мы живем в Питере, были в ин-те мозга, делали микрополяризацию. Ребенок все равно молчит и не очень понимает, когда с ним говорят. Я уже в панике, т.к. через год нам идти в школу, а он даже на горшок попросится не может.
     
    Тая Дата: Воскресенье, 04.05.2014, 15:49 | Сообщение # 41
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата мама алалика ()
    Индивидуально к нам домой ходит дефектолог
    Дефектолог дефектологом, но вам нужен логопед, и не просто логопед, а с опытом работы с такими детками. Неужели в Питере логопеды перевелись?
    Цитата мама алалика ()
    Мы ходим в детский сад для детей с ЗПР
    А более подходящий для вас д\сад нет возможности подобрать?
    Цитата мама алалика ()
    может, играя, повторять целые фразы из мультфильмов
    Похоже на сенсорную алалию...
    Сложно что-то конкретное советовать на расстоянии... При таком раскладе, если я поняла всё правильно, мало что можно сделать. Расклад надо менять. 
    1. Поискать логопеда с положительным опытом работы с сенсорной алалией.
    2. Попробовать самостоятельно, пока нет логопеда, или с вашим же дефектологом методику Новиковой-Иванцовой. У нас на форуме есть такая тема.
    3. Лечение у хорошего невролога.
    4. Специализированный логопедический д/сад.
    5. Если всё это в ближайшее время не сработает, попроситься на консультацию к Новиковой Тамаре Никифоровне.
    Цитата мама алалика ()
    Я уже в панике
    Паника - это не совсем плохо, если она стимулирует действия в нужном направлении. Желаю удачи!
     
    мама алалика Дата: Понедельник, 05.05.2014, 11:22 | Сообщение # 42
    Группа: Гости





    Тая, спасибо Вам за ответ.
    Логопеды (несколько) отказались с нами работать. Одна из них сказала, чтобы мы и не искали больше логопеда, искали именно дефектолога, потому что ни один логопед не будет с нами работать. В логопедический сад нас тоже не берут и в речевой центр тоже не взяли, сказали, что они работают с моторными алаликами, а с сенсорными не работают. У неврологов мы периодически лечимся, в т.ч. и в платных центрах и в институте мозга, к сожалению больших подвижек от этого лечения я не вижу. А Новикова Т.Н. в Питере принимает? Или консультацию надо получать по интернету?
     
    Тая Дата: Понедельник, 05.05.2014, 21:22 | Сообщение # 43
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    мама алалика, Новикова Т.Н. - директор речевой школы-д\с, но в Москве. Вопрос можно задать на их сайте: http://logosystem.ru/kontakty/pismo-v-logosystem/ Описывайте проблему подробно.
    Есть на сайте страница отзывов, среди них - о коррекции сенсорной афазии. Это не совсем то, что у вас, но близко... А вот в отзыве Молявко В. речь идёт именно о сенсо-моторном алалике: http://logosystem.ru/otzyvy/molyavko-viktoriya/
    Кстати, Вам могут помочь найти специалиста по данной методике в Питере.
     
    мама алалика Дата: Среда, 07.05.2014, 12:55 | Сообщение # 44
    Группа: Гости





    Тая, Спасибо Вам большое за консультацию. Буду дальше пробиваться
     
    Diana Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 23:12 | Сообщение # 45
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 33
    Награды: 2
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Добрый вечер! Свяжитесь со мной, "мама алалика", может что и придумаем.
    rein_diana@inbox.ru
     
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » АЛАЛИЯ » Консультации для родителей (Поможем, чем сможем)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: