Пятница, 29.03.2024, 04:45
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Р - Рь - Страница 9 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Работа над звуками Р - Рь
    Lugla Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 121
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 64
    Награды: 0
    Репутация: 12 
    Статус: Offline
    А если попробовать механически? с помощью зонда, палочки от мороженного, соски-пустышки или если у ребенка нет аллергических проявлений с помощью чупа-чупса (ссосать до размера шарика от зонда или чуть меньше) Часто дети боятся зондов, но рассказав про волшебную палочку которая будет щекотать спинку язычка заставляя его смеяться дети с удовольствием работают с зондом. wink
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 122
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Но самое интересное, что лёжа рычит и без зонда просто САМ!!!!! Один взмах и далее целая цепочка и дорожка из РРРРРРРРРР.
    Садимся и опять всё заново:(
    Делаю всё то что всегда:( Ну ещё так долго почему-то у меня никогда не шёл процесс:( Как на зло:( Мне уже прямо неудобно перед мамой:( НО ещё усложняет то, что дома вообще никто не садится и не закрепляет то что делаем на занятии. Вот я одна и ребёнок. 3 раза в неделю вроде все пошло - потом 2 недели перерыва и сегодня опять двадцать пять.
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 123
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Вот у меня с дефектными звуками проблема:( Слышу что гворит глухо а воспроизвести так же НЕ МОГУ:( Вот ставлю мальчику Р, но там есть одна проблемка - отсутствие верхних зубов. Звук вибрационный, язык красиво вибрирует на альвеолах:( Но сам звук выходит какой-то очень глухой, или писклявый. прорывается и дзвонкий,но я не слышу твёрдости:(
    МОжет ли быть причиной то, что мальчик родился 8-ми месячным, и очень долго имел вообще гипотонус всех групп мышц?????? Сидеть только в 12 мес начал, ходить в 1,6 года:( очень долго состоял на учёте в невропатолога:(
    Очень долго я учила поднимать и держать язык сверху, приклеевать его,  и через нос выдувать воздух:( Где-то мецяц язык просто падали  вообще не приклеевался к твёрдому нёбу:(
    И ещё то, что отсутствуют верхние зубы?????
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 124
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    8 занятий - это мало. Так что вы очень-очень быстро вызвали этот звук. Поэтому перед мамой не должно быть неудобно. Это маме должно быть
    неудобно перед вами, что они дома ничего не делают.
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 125
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Irynya ()
    И ещё то, что отсутствуют верхние зубы?????
    Вроде бы звуку [р] отсутствие зубов не должно мешать.
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 126
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Вот  и я надеюсь, что раз с зондом так хорошо выходит, то рано или поздно и без получится!!!!!! Я же уже сталкивалась с таким что вроде уходил с занятия всё было супер и рычание прекрасное, через 2 дня приходит, а там горловое полезло:( И исправляли и теперь детки и родители довольны. А тут просто так хочется чтобы уже САМ!!!!!
    Я хвалю и даже система у меня наград имеется - медалька за 1-е самостоятельное, медалька за очень длинное, и медаль за усвоение:):):):)Им очень нравится такой подход:):):)
    НО вот именно мены интересовало как еще рассказать чтобы ребёнок понял через голову, что нужно сильно подуть на язык чтобы тот сам потрусился:(
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 127
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Ну вот я тоже  так думаю, но возможно просто воздух не пролетает между отверствием  ы з зубов  и выходит само звучания более тусклым:(
     ЧЕСНО уже так намучилась с этим мальчиком:( Реально хочется всё бросить:( А то 2 недели учились держать язык , потом учились этим языком вибрировать, потом учились с гортанного переходить на языковый, а теперь уже ума не приложу каким способом сделать это Р  Рычащим:(:(:( Он или пищит, или сыпит:( Или просто делает все как-нибуть что бы я отстала, играть категорически не хочет - он уже хочет что бы всё было как уроки:( Вроде вошли в колею, теперь тупо сидит и валяет дурака:(
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:42 | Сообщение # 128
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    НУ мама вообще моя знакомая (подруга), она то думала что 10 занятий и всё:):):) Они всё говорят ы всё слышат ы всё выдают на ура:( А тут не так быстро как хотелось:(
    А я каждый раз рассказываю, что если даже золотой специалист будет - без домашней поддержки, это результативность стирается к 30%.Но  нету времени sad
    ладно спасибо за поддержку, а то я уже подумала, что может что-то я делаю не так:( Но с другой стороны, ч другими выходит, а вот здесь нет(значит что-то не всё дорабатывается)
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:43 | Сообщение # 129
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Irynya ()
    А то 2 недели учились держать язык , потом учились этим языком вибрировать
    Так это еще мало вы учились. Иногда по полгода приходится учиться держать язык. От ребеночка зависит, от его неврологического статуса.
    Цитата Irynya ()
    играть категорически не хочет - он уже хочет что бы всё было как уроки
    Ну так вам и проще. Не надо себе голову ломать всякими развлекалками, на уроке, так на уроке: дала задание - делай.
    Цитата Irynya ()
    потом учились с гортанного переходить на языковый
    Т.е. у ребеночка до этого был горловой звук [р]? Обычно в таких случаях автоматизация долгая.
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:43 | Сообщение # 130
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Буду более добивать ребёнка:( правда я и так из-за желания родителей побыстрее бедного мальчика  вибрирую по 40 минут:):):):):)
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:43 | Сообщение # 131
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    А возможно кто-то сталкивался:):): С опыта по постановке звука (р), у меня с девочками всегда получается быстро:):) не знаю почему:( А вот с мальчишками в моем опыте почему-то очень долго:):):):)
    Возможно это субьективное мнение, но пока мне так попадало:):)::)
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:43 | Сообщение # 132
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Irynya ()
    Но с другой стороны, с другими выходит, а вот здесь нет
    Ну так от ребеночка очень много зависит. Ведь логопед один и тот же, а с каждым ребенком получается по-разному.
    Цитата Irynya ()
    НО вот именно мне интересовало как еще рассказать чтобы ребёнок понял через голову, что нужно сильно подуть на язык чтобы тот сам потрусился:
    Да ничего не надо рассказывать, вы уже вызвали этот звук другим способом, его и закрепляйте. Тут больше не от головы зависит, а от языка. Бывает язык слабый, как ни объясняй, как ни дуй, все равно не завибрирует от резкого выдоха. Это реально два разных способа постановки звука: от выдоха, и от вибрации под языком зондом. Их, конечно, можно пробовать и тот, и другой с одним и тем же ребенком, но если звук вызвали одним из способов, зачем ставить другим. Оторвется он от зонда, никуда не денется.
    Вы же сами пишите, что:
    Цитата Irynya ()
    лёжа рычит и без зонда просто САМ!!!!
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:43 | Сообщение # 133
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Irynya ()
    А возможно кто-то сталкивался:):): С опыта по постановке звука (р), у меня с девочками всегда получается быстро:):) не знаю почему:( А вот с мальчишками в моем опыте почему-то очень долго:):):):)Возможно это субъективное мнение, но пока мне так попадало:):):
    Так мальчики вообще хуже компенсируются.
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:43 | Сообщение # 134
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    О !!!!! вы меня успокоили ещё раз::):) А то я  начала думать, что  я уже как-то предвзято отношусь к детям мужского пола):):) А нет, оказывается так и есть:):)) Ура:)
     
    Irynya Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:43 | Сообщение # 135
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    С зондом занимаемся уже где-то занятий так 8. Он после того как уберу зонд ещё немного сам рычит - но не долго:(Стараюсь по минимуму заводить моторчик, но он сразу умолкает как только я вытаскиваю зонд:(
    А с зондом звук просто потрясающий и вибрация уверенная:(
       Когда сам - поднимает язык, приклеевает, набирает воздух, но как только дуть на язык, то кончик как будто до этого и не работал. Просто язык как сосиска:(
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Поиск: