Вторник, 19.03.2024, 14:09
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Обмен опытом - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Ссылки на свои блоги, сайты (27)
  • Знакомимся ближе... (227)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (227)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: Logos, Snip-Snap  
    Форум » ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ » Школьный логопункт » Обмен опытом (А как у вас?..)
    Обмен опытом
    Тая Дата: Четверг, 28.10.2010, 19:52 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    wink
     
    Snip-Snap Дата: Суббота, 22.01.2011, 00:47 | Сообщение # 2
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 70
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Только начала работать в школе вместо логопеда,ушедшего в декрет и нахожусь в расстерянности...Всегда нам твердили что в школе НЕ занимаются звукопроизношением,что это дело дошкольных логопедов, а на деле получается что целый год,то есть весь первый класс мы занимаемся звукопроизношением. Это издевательство и масса упущенного времени...я бы лучше профилактикой занялась,а у многих уже не профилактикой,а коррекцией заниматься надо, ведь требуют то от нас кореции письменной речи,а не чистой речи... В общем я в жутком негодовании!
    Неужели у всех так??? Поделитесь:)
     
    Тая Дата: Суббота, 22.01.2011, 05:24 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    И у меня такая же история. biggrin В последние годы число занимающихся на логопункте в группах по коррекции произношения доходит до 50 % от общего числа первоклассников! surprised А когда в середине года мы начинаем подготовку первоклассников, эта цифра (по прошлому году) совсем зашкаливает - 70%!!! cry С таким наплывом (только первоклассников 20), да ещё с таким контингентом (алалия, дизартрия, ОНР, ЗПР, УО), с таким отношением родителей (ни одного д/з) я с произношением полностью справляюсь иногда к концу 3 класса! sad
    А письменная речь - на задворках, и только коррекция, никакой профилактики. Знаю, что так нельзя, но о работе логопеда, даже школьного, в народе судят по произношению... wink
     
    Snip-Snap Дата: Пятница, 28.01.2011, 01:08 | Сообщение # 4
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 70
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Тая, так вот я и не понимаю ПОЧЕМУ школьный логопед должен заниматься звуками.а не письменной речью-своей прямой обязанностью,на мой взгляд это уже забота родителей. в результате того,что 1-ые классы сидят на звукопроизношении упускается важный момент когда надо проводить профилактику и коррекцию по необходимости, а во втором классе дисграфия становится махровой! sad
     
    Тая Дата: Пятница, 28.01.2011, 15:57 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Snip-Snap, согласна с Вами частично. Ведь часто именно из-за отношения родителей дети к школе не до конца исправляют речь или не исправляют вовсе. Но я даже не знаю, имеем ли мы право отказать в работе над произношением. Как это прописано в нормативных документах, надо посмотреть. Конечно, если дефект можно посчитать косметическим... Ну а от тех, которые потом отразятся на письме, нам никак не отказаться... smile
    У Вас вот с какими дефектами детки на школьном логопункте? Давайте вместе подумаем, как поступить. Я тоже уже устала везти этот груз одна!
     
    Snip-Snap Дата: Пятница, 28.01.2011, 23:47 | Сообщение # 6
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 70
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Тая, в основном это горловое Р,которое я никак не смогу скорректировать занимаясь 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ, ну а остальные с нечистыми С,Ш,Ц и автоматизация Р. просто если бы они ходили хотя бы через день-был бы толк,а раз в неделю ничего не дает,я считаю это время потраченным впустую sad
     
    Snip-Snap Дата: Четверг, 14.04.2011, 18:09 | Сообщение # 7
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 70
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Логопеды! Хочу посоветовать литературу для работы,которую недавно приобрела:

    1. Очень понравились Сборники самостоятельных работ Шкляровой Т.В. "Найди ошибку", "Вставь букву", "Подбери слово" для 2-4 классов. Они маленького формата,можно разорвать постранично и копировать.
    2. Зегебарт "Учение без мучения" Рабочие материалы. Конечно у нас нет столько времени на отработку,но я включаю эти задания в занятия и рекомендую родителям.
    3. Шклярова, Василенко "Как научить вашего ребенка писать диктанты"
    4. Шклярова "Как научить вашего ребенка делать фонетический разбор"
    Все это можно рекомендовать родителям!

     
    Наташа Дата: Четверг, 14.04.2011, 19:08 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Здраствуйте, Snip-Snap, очень интересно где же такую литературку преобрели.В моём родном Днепропетровске пока такую не встречала.Это российские издания?
     
    Snip-Snap Дата: Четверг, 14.04.2011, 19:10 | Сообщение # 9
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 70
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Приобрела в Лабиринте-книжный интернет-магазин,цены там меньше.чем в ОЗОНе
     
    Наташа Дата: Четверг, 14.04.2011, 19:15 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Спасибо, посмотрю.Если работаете с аудио- или видеоматериалами-подскажите,какие конкретно используете и где преобретали?
     
    Snip-Snap Дата: Пятница, 15.04.2011, 16:06 | Сообщение # 11
    Лейтенант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 70
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Пока не работаю,нет техники в кабинете, сейчас выбиваю себе комп)
     
    Тая Дата: Пятница, 15.04.2011, 21:23 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Сборники самостоятельных работ Шкляровой давно в продаже, мне тоже очень нравятся! happy
    Наташа, а какие именно виды видео и аудио-материалов интересуют? Я кое- что использую в своей работе. Почти всё брала (покупала или скачивала) через Интернет. wink
     
    anfisa Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 13:20 | Сообщение # 13
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 648
    Награды: 10
    Репутация: 62 
    Статус: Offline
    Девочки,кто принимал участие в конкурсе на грант губернатора,для дошкольных педагогов? Расскажите как это было? Много ли желающих у вас учавствовать? У нас из всех конкурсантов выбирают одного. Заявления,обычно, подают 4-5 человек.
     
    Наташа Дата: Вторник, 19.04.2011, 18:55 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Я по поводу видео и аудио.В кабинете стоит телевизор, поэтому хотелось бы им воспользовать для постановки либо автоматизации звуком на групповых занятиях.
     
    Тая Дата: Вторник, 19.04.2011, 20:16 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Наташа, посмотрите раздел ЛОГОРИТМИКА. В других разделах тоже встречается видео и аудио материал. smile
     
    Форум » ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ » Школьный логопункт » Обмен опытом (А как у вас?..)
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: