Четверг, 28.03.2024, 13:02
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Коррекция - Страница 2 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Logos  
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » РИНОЛАЛИЯ » Коррекция (Эффективные методы и приемы по преодолению ринолалии)
    Коррекция
    Тая Дата: Воскресенье, 08.09.2013, 20:51 | Сообщение # 16
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Другая ссылка

    Ещё ссылка

    Но первая была лучше... бывает. что не открываются после копирования... sad
     
    Vita Дата: Понедельник, 09.09.2013, 17:40 | Сообщение # 17
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 159
    Награды: 3
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    спасибо
     
    Vita Дата: Понедельник, 09.09.2013, 17:42 | Сообщение # 18
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 159
    Награды: 3
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    сегодня уже пели, будем надеяться на улучшения
     
    Инна Дата: Среда, 03.12.2014, 20:02 | Сообщение # 19
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Может, кто-нибудь поможет молодому специалисту? Буду очень благодарна! happy

    Ситуация такая - у мальчика был очень гнусавый голос, причина ясна - аденоиды.
    На прошлой неделе ему их удалили. Я думала, все станет значительно лучше - и воздушная струя сильная появится (нам не хватает для звука Р).  НО! Голос у него все еще очень плохой. И мне кажется, изменился. Мама его сказала, что врачи говорят, что со временем голос в нос пройдет. Но я предполагаю, что у него последствия после удаления аденоидов - слабое мягкое небо, в следствие чего вместо закрытой ринолалии мы получаем открытую. Что тоже плохо.
    Я не могу найти материал по работе с детьми после удаления аденоидов. Может, кто сталкивался, поможет мне? Думаю, что пока надо оставить нашу Р и заняться голосом. Только я не знаю как, да и вообще, если честно, никогда этим и не занималась - на логопункте акцент на звукопроизношение делается, там на другое и времени-то нет.
    Или подождать - заниматься постановкой Р, как ни в чем не бывало, в надежде, что артикуляционный аппарат привыкнет к новым ощущениям и голос нормализуется?


     
    EKATEPNHA Дата: Среда, 03.12.2014, 22:23 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Привычно поднятое мягкое небо может быть причиной гнусавости, которая так и остается, несмотря на вырезанные аденоиды. Мне кажется в любом случае будет полезно отдифференцировать носовой и ротовой вдох-выдох - вдохнули носом-выдохнули ртом, вдохнули ртом-выдохнули носом, вдохнули и выдохнули носом, вдохнули и выдохнули ртом.
     
    Tamina Дата: Четверг, 04.12.2014, 11:56 | Сообщение # 21
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 157
    Награды: 1
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Инна:  вместо закрытой ринолалии мы получаем открытую...
    Это разные вещи, окрытой ринолалии здесь точно не может быть. Скорее, ринофония. Но исправляется тоже очень трудно... У меня в своё время это не поучилось(((
     
    Инна Дата: Среда, 10.12.2014, 20:42 | Сообщение # 22
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    EKATEPNHA, спасибо! Сегодня дышали как раз. И еще я его просила отдельно пропевать  гласные - вроде хорошо было, но как только произносит слово - то уже все, гнусавый голос(((
    Цитата Tamina ()
    У меня в своё время это не поучилось(((
    Жаль, надеюсь, со временем и благодаря дыхательной и артик. гимнастике восстановится нормальное функционирование неба

    Добавлено (10.12.2014, 20:12)
    ---------------------------------------------

    Цитата EKATEPNHA ()
    Привычно поднятое мягкое небо может быть причиной гнусавости,
    Вот здесь как раз наоборот... Небо опущенно и не работает.
    Просто мальчик болел, на днях взяла его, и поняла, что у него именно из-за аденоидов не работает мягкое небо совсем (раньше ведь в этом не было необходимости - вход в носовую полость аденоиды закрывали). Когда он говорит, у него прям такая мощная струя воздуха через нос!!! А я ему Р хочу поставить - все возможности у него для этого есть, но воздуха не хватает. И тут я ему заводила моторчик - ну нет воздуха и все, и на руке чувствую, как из носа идет прям сииильная струя, я ему взяла, зажала нос - и получился моторчик!
    Так что с ним делать? Я так думаю, использовать комплекс для укрепления мягкого неба - позевывания, маленькие глоточки, произнесение гласных на твердой атаке и т.п.?

    Добавлено (10.12.2014, 20:42)
    ---------------------------------------------
    И дааааа!!! Забыла совсем вам сказать! Еще, когда этот мальчик говорит, у него из горда прям какой-то хрип вырывается! Именно клокочет оно всё! Такой довольно сильный клёкот, за которым даже моторчик еле слышно.
    И про окрытую ринолалию я не зря говорила:


    И да, оказывается я правильно делала, зажимая ему нос:


    Но да, вы правы, это ринофония, и я как раз в этой книге Алмазовой сейчас читаю, как с этим бороться - это комплекс упр. для дыхания и мягкого неба. Плюс - массаж неба вибромассажерами и т.п.


     
    Инна Дата: Среда, 10.12.2014, 22:55 | Сообщение # 23
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Если кому-то может, понадобиться, сделала такую памятку для мамы. Ее тоже беспокоит голос сына, он действительно ну очень неприятный.
    К тому же я сейчас заболела, наверное, на больничный уйду, а упражнения эти надо проводить каждый день. На самом деле их гораааздо больше, но я постаралась выбрать основные, чтобы мама могла выполнять дома с сыном.

    https://yadi.sk/d/TgMbsJJbdHovv
    Прикрепления: 9635871.docx (20.0 Kb)


     
    Adeika Дата: Суббота, 24.01.2015, 16:08 | Сообщение # 24
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Спасибо за упражнения дляукрепления мягкого неба при ринофании.
     
    vlady-nt Дата: Среда, 24.06.2015, 12:24 | Сообщение # 25
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Коллеги, помогите, пожалуйста, советом. Ко мне ходит мальчик, 6 лет, аденоиды, удалять не будут. Голос гнусавый, но речь четкая, понятная, ставим звук Р (сейчас горловой), очень тяжело идет постановка звука. Нужно ли сейчас проводить дыхательную гимнастику для устранения гнусавости, поможет ли она? Или она сама уйдет, когда аденоиды атрофируются?
     
    EKATEPNHA Дата: Среда, 24.06.2015, 12:37 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата vlady-nt ()
    Коллеги, помогите, пожалуйста, советом. Ко мне ходит мальчик, 6 лет, аденоиды, удалять не будут. Голос гнусавый, но речь четкая, понятная, ставим звук Р (сейчас горловой), очень тяжело идет постановка звука. Нужно ли сейчас проводить дыхательную гимнастику для устранения гнусавости, поможет ли она? Или она сама уйдет, когда аденоиды атрофируются?

    Гнусавость может и не уйти даже после удаления аденоидов из-за привычно поднятого
    мягкого неба.   Так что лучше попытаться ее убрать уже сейчас. Но вот получится ли?
     
    vlady-nt Дата: Среда, 24.06.2015, 13:06 | Сообщение # 27
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Гнусавость может и не уйти даже после удаления аденоидов из-за привычно поднятого мягкого неба.   Так что лучше попытаться ее убрать уже сейчас. Но вот получится ли?
    Екатерина, спасибо Вам в очередной раз ))) попробуем поработать над дыханием, авось, что-нибудь получится )))
     
    erni28 Дата: Пятница, 04.09.2015, 10:30 | Сообщение # 28
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 39
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Доброго дня всем! Большая просьба помочь! Девочка 3,5 года. Не говорит.  Из гласных звуков только А, У, И (произносит это с большим трудом и в нос). Их согласных только М (не четко). Зажимаешь носик - гласную А почти не слышно. Губки не слушаются (не удерживаются на гласной О, падают и получается У). Не может растянуть губы в улыбке (кривит в левую сторону). Но хорошо делает шарики щечками (у нее какие-то толстые щечки), языком щелкает "лошадкой", делает "часики" и "качели" еле открывая ротик. Пока не получается дыхательная гимнастика, нет выдоха только через нос или рот. Хорошо понимает инструкции. Мелкая моторика хорошо развита: и мозаику собирает, и лепит, и пальчиковая гимнастика получается.
    Моторная алалия и ринофония?
    Делаю массаж, дыхательную гимнастику и упражнения для укрепления мягкого неба. Правильно ли? 
    Отправила к неврологу и лору. Хотя мама утверждает, что у нее все хорошо, просто пока (!) ребенок не говорит.
     
    Тая Дата: Пятница, 04.09.2015, 18:08 | Сообщение # 29
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    erni28, что-то я сомневаюсь, что это моторная алалия...
    Цитата erni28 ()
    Губки не слушаются
    Цитата erni28 ()
    (кривит в левую сторону)
     
    Цитата erni28 ()
    нет выдоха
     
    Цитата erni28 ()
    Мелкая моторика хорошо развита
    Надо, конечно, хорошенько смотреть, но на дизартрию больше похоже... Может быть, в сочетании с алалией...
     
    Diana Дата: Среда, 16.09.2015, 22:52 | Сообщение # 30
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 33
    Награды: 2
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Добрый всем вечер! Тая, Вы правы. Там скорее всего дизартрия. Я бы делала массаж по три курса в год, ставила бы мануально звуки. Я подозреваю там и апраксии есть. Работы много.
    Дорогу осилит идущий ;-)
     
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » РИНОЛАЛИЯ » Коррекция (Эффективные методы и приемы по преодолению ринолалии)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: