Пятница, 29.03.2024, 12:46
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Р - Рь - Страница 13 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Работа над звуками Р - Рь
    Логосвет Дата: Суббота, 11.10.2014, 00:09 | Сообщение # 181
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня первый ребенок. Ей 7 лет, горловое Р. Делала массаж, артикуляционную гимнастику, ставила от Д. занимаемся 2 раза в неделю, родители не участвуют, но девочка очень старательная (черезмерно старательная). Через 2 месяца вдруг она зарычала. Я обрадовалась, хотя рычала она ДР... но через два занятия после я заметила, что язык уходит в сторону и вибрирует только часть. Вопрос: могла ли я что-то сделать не так? smile и соответственно - как это исправить? Спасибо.
     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 11.10.2014, 09:21 | Сообщение # 182
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Логосвет ()
    но через два занятия после я заметила, что язык уходит в сторону и вибрирует только часть. Вопрос: могла ли я что-то сделать не так? smile и соответственно - как это исправить? Спасибо

    Вполне возможно, что нарушен тонус языка. Можно поделать массаж языка. Но если акустически звук нормативный, то ничего делать по-моему не надо. Автоматизируйте как есть.
     
    катерина5667 Дата: Четверг, 16.10.2014, 10:40 | Сообщение # 183
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здравствуйте. У девочки 7 лет при вызывании р от грибка язык стал выскакивать наружу, а при проговаривании слогов с моторчиком появился призву л (рла и тп). Что делать?

    Добавлено (16.10.2014, 10:40)
    ---------------------------------------------
    Еще, у мальчика с диагнозом дизартирия пока только шепотное ррр. Слоги глотает, стечения даются с большим трудом. Хорошо говорит только с отстукиванием, а на рр настаривается всегда очень напряженно. Не знаю за что хвататься?

     
    Валя-Валентина Дата: Четверг, 16.10.2014, 13:40 | Сообщение # 184
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата катерина5667 ()
    Здравствуйте. У девочки 7 лет при вызывании р от грибка язык стал выскакивать наружу

    Это мой кошмарный сон. Скорее всего у ребенка низкий тонус языка. Ужасно не
    люблю с таким работать. Бьешься-бьешься, а результат стремится к нулю.
    Постою, послушаю, может кто-нибудь что-то действенное предложит.
     
    annarylowa Дата: Суббота, 01.11.2014, 00:29 | Сообщение # 185
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Награды: 0
    Репутация: 1 
    Статус: Offline
    Здравствуйте, уважаемые коллеги. Две недели назад начала работать с мальчиком. У него замена Ль на й, Л на В, нет звуков Р и Рь. Начала работу со звука Ль, параллельно стала заводить мотор. Уже на третье занятие мотор завёлся, мальчик рычит, но не совсем чисто, с сомкнутыми зубами, перед Р слышится звук К ( кРРРРРРРРРРР) У меня такой случай  впервые (работаю логопедом недавно) Что делать, продолжать работать над автоматизацией Ль и отрабатывать изолированный звук РРР, или начинать автоматизировать не совсем правильный Р, и в процессе работы он подчистится?
     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 01.11.2014, 00:54 | Сообщение # 186
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата annarylowa ()
    Что делать, продолжать работать над автоматизацией Ль и отрабатывать изолированный звук РРР, или начинать автоматизировать не совсем правильный Р, и в процессе работы он подчистится?
    Я бы не стала торопиться и автоматизировать в словах нечистый звук. Звук р вообще коварен призвуками. Мне кажется, надо добиться правильного изолированного звука р, а потом уже вводить его в слоги и слова. Тем более, что есть еще другие звуки, над которыми можно работать параллельно с автоматизацией изолированного звука р.
     
    annarylowa Дата: Суббота, 01.11.2014, 06:24 | Сообщение # 187
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Награды: 0
    Репутация: 1 
    Статус: Offline
    Спасибо, Екатерина! Я тоже склоняюсь к этому выводу. Не буду форсировать события. Хотя ребенок и его мама просто в восторге, и хотят научиться скорее именно рычать. Думаю исключить из гинастики упражнения грибок и лошадка, больше работать над опрными Т,Д, и продолжать заводить мотор из положения лёжа. Я верно мыслю?
     
    гномик8287 Дата: Вторник, 04.11.2014, 00:51 | Сообщение # 188
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    перед Р слышится звук К ( кРРРРРРРРРРР)
    Вы скорее всего знаете, что звук Р можно ставить не только способом "рычания" или "мотор".... Я своей дочери поставила его от Ж, и естественно проторный, несовершенный. Пару занятий мы пробовали "рычать" - получалось - ЖРРРРР - а потом - в слоги, ждать тут нечего. ДРА - ДРУ-ДРЫ-ДРО ( получается не очень, наверно потому, что при постановке Р от Ж губы в улыбке, а тут О- нужно вытягивать, ноя не зацикливаюсь, посмотрим, что будет получаться), ТРА_ТРО_ТРУ_ТРЫ. Сегодня попробовала КРА_КРО... и т.д.- получается, рычит, кончик вибрирует, но не так , конечно, как у нас, взрослых.
     
    Alenka25 Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 14:22 | Сообщение # 189
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как убрать двугубный В при автоматизации Р. Ребенок начал его добавлять в слогах (дра произносит как ДРВА), хотя изолированный Р норм.
     
    Тая Дата: Воскресенье, 16.11.2014, 14:44 | Сообщение # 190
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Alenka25, ну чуть подробней! Что было вместо Р до постановки? Может, ещё какой звук был двугубным? А то прямо как будто на пустом месте двугубность появилась... surprised
     
    Лиана2467 Дата: Среда, 19.11.2014, 13:47 | Сообщение # 191
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Цитата annarylowa ()
    Начала работу со звука Ль, параллельно стала заводить мотор.
      А можно ли ставить одновременно Л и Р? Просто нас учили, что нельзя. Видимо, на практике все по-другому? Я сейчас с одним мальчиком автоматизирую Ш, ставлю параллельно Л. Стоит ли включать в работу "моторчик" или это будет форсированием событий?
     
    EKATEPNHA Дата: Среда, 19.11.2014, 14:16 | Сообщение # 192
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Лиана2467 ()
    А можно ли ставить одновременно Л и Р? Просто нас учили, что нельзя. Видимо, на практике все по-другому? Я сейчас с одним мальчиком автоматизирую Ш, ставлю параллельно Л. Стоит ли включать в работу "моторчик" или это будет форсированием событий?
    Просто заводить мотор, конечно, можно. Он же у всех деток по разному заводится. Бывает, что долго приходится добиваться вибрации языка. Поэтому лучше эту работу начать заранее, когда есть еще чем заняться. А вот автоматизировать параллельно [л] и [р] не стоит, наверное. Особенно если ребенок их заменял одним и тем же звуком и с фонематикой у него не все в порядке.
     
    Лиана2467 Дата: Среда, 19.11.2014, 15:01 | Сообщение # 193
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Особенно если ребенок их заменял одним и тем же звуком и с фонематикой у него не все в порядке.
    C фонематикой у него и впрямь проблемы, занимаюсь этим параллельно, а звук Р - горловой.

    Кстати, еще вопрос про горловой Р: ходит на занятия мальчик с таким вот горловым звуком и ничего у нас с ним пока не получается (отходил 8 занятий). Ни от грибка, ни с помощью зонда вибрация не идет. Только прошу "подуть" на язычок с голосом - сразу включает горло. Пробовали и лежа, и шепотом -  никак! Он сразу напрягается весь, аж глаза зажмуривает и ...горло. Сколько же времени может уйти только на вызывание изолированного звука в подобной ситуации? Дыхательные упражнения выполняем на каждом занятии, гимнастику тоже делаем...Другие звуки у него не нарушены.
     
    Тая Дата: Среда, 19.11.2014, 15:14 | Сообщение # 194
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата Лиана2467 ()
    Сколько же времени может уйти только на вызывание изолированного звука в подобной ситуации?
    Лично я далеко не всегда могу это предсказать... Иногда очень долго нет результата... В таких случаях пробую все способы постановки, и механический тоже. Пока язык не завибрирует, ребёночек почти никогда не выключает горлышко. 
    Цитата Лиана2467 ()
    Он сразу напрягается весь, аж глаза зажмуривает
    А вот этого лучше избегать любым способом...
    Сколько лет мальчику?
     
    Лиана2467 Дата: Среда, 19.11.2014, 15:51 | Сообщение # 195
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Цитата Тая ()
    Сколько лет мальчику?
      Ему шесть, на следующий год в школу, горловое Р  со слов мамы уже очень давно, лет с 4. Еще у него довольно заметная назализация голоса. Спрашивала маму про аденоиды, говорит - все нормально, к ЛОРу ходили. Я вот думаю, может из-за слабости мышц небной занавески у него идет назализация и при малейшей нагрузке включается горло? Бывает такое? Может, сначала поработать в этом направлении, а лишь затем ставить звук? Просто уже и не знаю, что делать, опыта совсем нет. У других моих деток с горловым Р хотя бы от зонда вибрация идет, а здесь вообще нулевой результат
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Поиск: