Четверг, 28.03.2024, 11:26
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Сенсорная алалия - Страница 2 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: Logos  
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » АЛАЛИЯ » Сенсорная алалия (Обмен опытом)
    Сенсорная алалия
    Свердловчанка Дата: Четверг, 18.09.2014, 19:31 | Сообщение # 16
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    ВЫ МОЛОДЕЦ! Как за ребенка "болеете"!!! Еще бы до родителей донести серьезность ситуации! чтобы занимались дочкой!
     
    Тая Дата: Четверг, 18.09.2014, 20:30 | Сообщение # 17
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    С родителями у нас так... А иногда думается: хоть бы не мешали!
     
    Свердловчанка Дата: Четверг, 25.09.2014, 20:47 | Сообщение # 18
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Тая, Что с вашей неговорящей  девочкой? Какие результаты ПМПК?
     
    Тая Дата: Вторник, 04.11.2014, 08:22 | Сообщение # 19
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    РПМПК предположила регресс психики. Рекомендована индивидуальная адаптированная программа. С нас требуют опорную программу в книжном формате. Формально поставила программу Нищевой, а иду по Новиковой. 
    По знакомству записались на областную комиссию по слуху. Сама ездила с ними. Слух в норме. Психиатр предположил сначала элективный мутизм, с чем я в корне не согласилась. У нас сейчас есть такая девочка: она дома болтушка , в д\саду 3 года промолчала... Это совсем не то. Но мама виновата, запутала их совсем, а я слишком активно боялась вмешаться: обидится и вовсе никуда не будет давать согласия. В конечном счёте подтвердили регресс психики в следствие перенесённой психической травмы. Рекомендовали пройти диагностику в психиатрическом отделении. Я выпросила сразу направление, и мы в этот же день туда поехали. Но пока всё ещё нет мест. Стоят на очереди, или мама опять начала меня вводить в заблуждение. В семье родился третий ребёнок - теперь не до старшей...
    На апрель назначили нам стационарную диагностику в ОПМПК. Сейчас девочка числится на домашнем обучении, но я настояла на её интеграции в классе. Понятно, что всё это не самый лучший вариант, но дома они уже сидели 3 года...
     
    Тая Дата: Четверг, 26.02.2015, 05:45 | Сообщение # 20
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Опять я со своей девочкой за помощью. Много пропустила (по семейным обстоятельствам, уезжали), немного откатилась назад, но начинаем снова организовываться. Проблема со слуховым восприятием, что естественно с её диагнозом (который, кстати, остался неподтверждённым на областном уровне). На сегодняшний день отработали в одной логопедической программе (вроде "Домашний логопед"...) дифференциацию неречевых звуков. Совсем всё без ошибок выдаёт. Надо бы проверить на чём-то другом. Может, есть у кого на примете игра какая-нибудь для компьютера?
    С речевыми звуками всё значительно сложнее... Гласные не может повторить, если нет зрительной опоры на артикуляцию. Согласные некоторые начинает слышать и различать: с, з, ш, р, ль. Вот с этих звуков как-то начинается. И вот я растерялась. Весь имеющийся у меня материал по дифференциации звуков для девочки недоступен, как слишком сложный. Надо что-то прямо для раннего возраста... Петь, конечно, поём и будем продолжать. Но в ситуации школьного возраста не могу заниматься только пением, наверное...
     
    EKATEPNHA Дата: Четверг, 26.02.2015, 08:59 | Сообщение # 21
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Тая ()
    дифференциацию неречевых звуков. Совсем всё без ошибок выдаёт. Надо бы проверить на чём-то другом. Может, есть у кого на примете игра какая-нибудь для компьютера?
    Мерсибо
     
    Тая Дата: Четверг, 26.02.2015, 15:59 | Сообщение # 22
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Мерсибо
    Чего-то я с ними раздружилась... Не хочу платно.(((
     
    888Daisy888 Дата: Суббота, 21.03.2015, 12:54 | Сообщение # 23
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Тая, хочу поделиться опытом игры на планшете) там у яндекса есть "набрать
    поиск голосом", у меня была мысль так заинтересовать сына, что бы он искал
    там свою акулу) Если с вашим учеником попробовать? Она, наверное, намного
    умней, чем мой котик, сообразит. Моя лапка только с повторюшкой томом
    играет. Если нет планшета то эмулятор планшета можно поставить на
    компьютер, ноутбук, в крайне случае смартфон телефон. А так если у
    родителей ребенка комп есть, то и проблем меньше. Сейчас игры на планшеты
    интересные и можно демо версий много скачать бесплатных.
    эмулятор планшета http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=273806

    Добавлено (21.03.2015, 11:50)
    ---------------------------------------------
    http://yandex.ru/video....G3LJUXI
    это игра на планшет

    Добавлено (21.03.2015, 12:54)
    ---------------------------------------------
    https://play.google.com/store....r&hl=ru

     
    Тая Дата: Суббота, 21.03.2015, 13:35 | Сообщение # 24
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    888Daisy888, не совсем поняла суть игры. sad
    Планшета нет, но у меня ноутбук на работе. А дома с девочкой вряд ли кто будет заниматься...
    А Ваш опыт работы нам был бы очень интересен! Очень мало материалов именно по сенсорной алалии.
    Цитата 888Daisy888 ()
    Моя лапка только с повторюшкой томом
    играет

    А это что за игра?
    Спасибо за идею!
     
    888Daisy888 Дата: Суббота, 21.03.2015, 20:05 | Сообщение # 25
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    тая, если есть желание могу и по скайпу показать этого сенсорика. и как я его пытаюсь учить. он с характером .
    ему все дозволено и разрешено. дома пипец стены изрисованы. но есть сенсорная аллалия изза травм только левого полушария, а ведь есть таже аллалия но из за умственного отставания. получается что во втором случае весь мозг плохо развивается. 
    у нас первый вариант. преобладание интелекта дает свои особенности, он знает как правильно и как нужно потому как сам сделал выводы а не мы. вот и приходится с ним воевать. доказывать что нужно так а не по другому.
    в помощь занятий у него лечение хорошее у невролога. без лечения результат логопед дефектолог годами добиваться будет. лечим ребенка 2 года, результат супер на мой взгляд.  
    вы правы про сенсориков вообще нет данных по обучению до того как они попадут в школу из них УО делают и АУТИСТОВ теряют время детей тяжело вытягивать, наш сын вообще без лечения и занятий рос до 3 лет и 8 месяцев. мы поверили что он аутист и просто не хочет с нами общаться. а когда попали к старенькой 72 летней врачу невропатологу ух мир с ног на голову перевернулся. Она сказала что никогда в глаза алалика сенсорного тоже не видела который совсем речь не понимает (как глухонемой полностью был ни слова ни звука до 1,5 лет был вроде как со словами потом в себя ушел) но знает как его лечить и что у него там повреждено, единственное гарантий никаких не дала так как во первых ему много лет во вторых неизвестно на сколько сильно там мозг пострадал
    кстати она мне и помогает все эти годы понять как он мыслит и как ему что то объяснять мы с врачем вместе придумываем

    на счет с девочкой не кто заниматься не будет, там достаточно программы поставить и мышкой научить управлять и все сама научится играть.  а у девочки лого невроз ну это так мои мысли вслух) и охранная система на мозге от речи что б кора не возбудилась. предложи ей самой звуки приятные показать что она любит именно. положи на спину ладошку ей и говори алфавит
     на распев заметь когда напряжение появляется когда проходит, какая громкость ей удобна. можно и слоги пробовать. я бы еще ее если был испуг из за скандала в семье предложила поиграть на чем то что может звук издавать от тихого к громкому и посмотреть как она будет во первых реагировать во вторых помочь справится с испугом, мы прыгаем на матрасе по мелодичный рок ))) стучим по барабанам
     
    Тая Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 06:49 | Сообщение # 26
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата 888Daisy888 ()
    до 1,5 лет был вроде как со словами потом в себя ушел

    А причина для этого была (физическая, психическая травма)?
    Наша девочка говорила до 4 лет, а потом, по словам родителей, была какая-то психическая травма (здесь они рассказывают самые разные истории...) - и девочка замолчала и перестала понимать обращённую речь совсем.
    Цитата 888Daisy888 ()
    гарантий никаких не дала так как во первых ему много лет

    А сколько ему сейчас лет? Нашей девочке 7.
    Цитата 888Daisy888 ()
    достаточно программы поставить и мышкой научить управлять

    Программы поставлю, мышкой управлять умеет,т.к. кое-что использую на занятиях.
    Цитата 888Daisy888 ()
    положи на спину ладошку ей и говори алфавит
     на распев заметь когда напряжение появляется когда проходит, какая громкость ей удобна.

    Интересный приём - обязательно воспользуюсь! Громкие звуки и шум она не любит: показывает на дверь недовольно, когда в коридоре во время наших занятий шумят.
    Начала сейчас в работе по методике Новиковой-Иванцовой называть звуки (ошибается на сходных по артикуляции М-П, Э-Ы), может повторить некоторые согласные без зрительной опоры на артикуляцию (С, Ш, З, Ж). С гласными пока так не получается. Повторяет слоги по символам Новиковой, слова, даже МАМА, не получаются. Всё, что сложнее этого, естественно, недоступно.
    Цитата 888Daisy888 ()
    если есть желание могу и по скайпу показать этого сенсорика. и как я его пытаюсь учить.

    А вот со скайпом у меня проблема, да и интернет неустойчивый, рвётся всё время. Было бы интересно посмотреть записанное на фотоаппарат или телефон видео... если можно.
     
    888Daisy888 Дата: Понедельник, 23.03.2015, 19:40 | Сообщение # 27
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Тай, у сына был инсульт новорожденного (гипоксический ишемический инсульт) с отеком головного мозга. потом 2 недели в реанимации а в поликлинике после этого ребенка не лечили просто, халатность врачей!!! откуда родители должны знать что за этим следует, на тот момент инет выдавал, эпилепсия и дцп в последствиях развития. сейчас ребенку 5 лет 7 месяцев. лекарства дает врач с огромным опытом лечения мозга. она в свое время дцп лечила и мозг у таких деток. Я сама убедилась что логопедия может уйти и без занятий с логопедами дефектологами. у мужа ускорена была речь, невнятная с глотанием слогов, как каша во рту ужасно это было слушать особенно когда по телефону я по многу раз переспрашивала что он сказал. думал быстрей чем говорил и чуть как бы запинался. кортекси , пантогам, энцефабол, пикамилон, янтарная кислота 3 месяца лечения. и все восстановилось он чисто говорит правильно произносит все звуки а ведь он не один год занимался с логопедом в детском саду, спец санаторий ездил. и толку дожил до 35 лет и наша врач все исправила.
     
    Тая Дата: Вторник, 24.03.2015, 05:28 | Сообщение # 28
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Замечательно, что вам попался такой врач. Далеко не всем везёт с медицинским сопровождением... Только вот у Вашего мужа были не собственно логопедические проблемы. Так что я думаю, что в некоторых случаях нужен логопед. smile А вообще-то логопеда почти всегда можно заменить на себя - не логопеда, но очень желающего помочь своему ребёнку на деле, а не на словах. У нас тут на форуме есть такие мамы-героини! Иные логопеды с ними не сравнятся!
     
    888Daisy888 Дата: Вторник, 24.03.2015, 10:06 | Сообщение # 29
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    тай я нашла интересное почитай может понятней станет что у твоей ученицы )
    http://iemc.ru/article.php?aid=31
    я и рада бы с сыном как логопед заниматься но бьюсь с его то слышет то не слышет речь у нас кора часто возбуждается (
    когда не слышет он еще больше бесится начинает и все раскидывать во круг.
     
    Тая Дата: Вторник, 24.03.2015, 18:12 | Сообщение # 30
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата 888Daisy888 ()
    я нашла интересное почитай может понятней станет что у твоей ученицы )

    Да, я тоже предполагаю у моей ученицы афазию, но нет этому пока подтверждений. ПМПК пока склонялось к регрессу психики... А родители девочки так и не собрались отвезти её на диагностику в детское психиатрическое отделение в области. Так что не обследована, не лечена... В апреле должны повезти её на стационарную диагностику в областной диагностический центр - боюсь, как бы не сорвалось и это мероприятие по воле родителей. Они не могут собраться оформить инвалидность ребёнку, не то что выполнить какие рекомендации какой-то ПМПК...
     
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » АЛАЛИЯ » Сенсорная алалия (Обмен опытом)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: