Вторник, 16.04.2024, 15:56
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Р - Рь - Страница 16 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Работа над звуками Р - Рь
    Тая Дата: Понедельник, 02.02.2015, 19:07 | Сообщение # 226
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Вот и боюсь... Правда, звук от нормы отличается у неё только утрированностью. Надсадности никакой нет.
     
    annarylowa Дата: Понедельник, 02.02.2015, 19:49 | Сообщение # 227
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Награды: 0
    Репутация: 1 
    Статус: Offline
    В таких случаях, между коренными нижними и верхними зубами вставляют разрезанную винную пробку так, чтобы рот был приоткрыт и автоматизируют звук Р (при открытом рте, утрированно произносить его не получается). Этот способ уйти от раскатистого Р, я увидела на диске  у Томилиной "Сам себе логопед" и апробировала. У меня метод сработал успешно. Девочка очень долго говорила Р, ну очень раскатисто и старательно, ни в одном словечке его не пропускала.... мне даже во сне стала сниться))) Звук Р был поставлен в середине старшей группы, а автоматизировали мы его и приводили в нормированный вид до конца подготовительной. Думаю, что получилось бы быстрее, если бы увидела это видео раньше.

    Сообщение отредактировал annarylowa - Вторник, 03.02.2015, 03:41
     
    Тая Дата: Вторник, 03.02.2015, 18:20 | Сообщение # 228
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата annarylowa ()
    между коренными нижними и верхними зубами вставляют разрезанную винную пробку так, чтобы рот был приоткрыт
    Не поняла, как именно разрезать и как вставить... Фото можно? Есть у меня паренёк, любящий зубки сжимать...
    Цитата annarylowa ()
    при открытом рте, утрированно произносить его не получается
    А вот это не факт! Мой паренёк, о котором я беспокоюсь, зубы вообще не сжимал даже в самом начале работы... Замечательно трещит, как трактор!
    Но приём интересный для категории сжимающих....
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 03.02.2015, 22:03 | Сообщение # 229
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Я просто с пробкой люблю скороговорки с детьми говорить. Для детей с вялой артикуляцией замечательный способ. Вот правда со звуком [р] с пробкой не работала. Обычно беру скороговорки со звуками уже отработанными, которые ребенок может говорить хорошо, но ленится.
    Выглядит примерно так http://www.youtube.com/watch?v=_2raRn3fgNI , только пробку вставляем не вертикально, как у этой девушки, а горизонтально. И требую максимально внятно произносить слова (девушка на видео говорит непонятно). Потом пробку вытаскиваем и повторяем скороговорку, дикция получается отличнейшая.
     
    annarylowa Дата: Среда, 04.02.2015, 03:12 | Сообщение # 230
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Награды: 0
    Репутация: 1 
    Статус: Offline
    Цитата
    Не поняла, как именно разрезать и как вставить... Фото можно? Есть у меня паренёк, любящий зубки сжимать...
    Пробка разрезается поперёк на несколько цилиндриков обычным кухонным ножом, на обычной кухонной доске. Высота цилиндров примерно 0,7-1,2 см., в зависимости от жесткости пробки и от того насколько сильно нужно открыть ребёнку рот. Вставляется один такой пробочный цилиндр сбоку между верхними и нижними коренными зубами. Цилиндров должно быть достаточно много, т.к. слюноотделение, при упражнении с ними, сильно увеличивается. Мы ими пользуемся и выбрасываем, правда теперь, когда я хожу в гости, подруги уже не спрашивая пробки от вина отдают мне)))))
     
    Тая Дата: Среда, 04.02.2015, 05:50 | Сообщение # 231
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Понятно. Я пробки не использовала, но карандаши и кисточки постоянно ставлю.)))
     
    Любава Дата: Четверг, 12.02.2015, 20:53 | Сообщение # 232
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Девочки, я начинающий логопед, опыта мало (только собственный ребенок). так вот сейчас ставлю мальчику (7 лет) звук р, мама дала понять, что у меня есть неделя, за которую ребенок должен зарычать. на 2 занятии мальчишка "задрынкал", теперь во все слова добавляет др (драк, дрыба), по предыдущим сообщениям поняла, что ничего страшного нет, в процессе автоматизации "д" уйдет. Но меня беспокоит с каким напряжением он произносит в других слогах этот звук, он аж глазками чаще моргает и зажмуривает иногда. Хотя отдельно отлично рычит(Дррррр)и долго так может. Как быть подскажите, в чем причина?
     
    EKATEPNHA Дата: Четверг, 12.02.2015, 21:46 | Сообщение # 233
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Любава ()
    мама дала понять, что у меня есть неделя, за которую ребенок должен зарычать
    Маму с такими претензиями шлите в Изумрудный город, за мозгами. Предложите ей представить, что ее муж дал ей понять, что она должна не 9 месяцев ребенка вынашивать, а 4,5. "И как хочешь, дорогая, но через 4,5 месяца роди мне наследника". Никак? Так вот и тут никак, за неделю звук [р] не ставится. И никакой звук не ставится.
    Цитата Любава ()
    Но меня беспокоит с каким напряжением он произносит в других слогах этот звук, он аж глазками чаще моргает и зажмуривает иногда. Хотя отдельно отлично рычит(Дррррр)и долго так может. Как быть подскажите, в чем причина?
    Видимо довольно слабый язык. И поэтому ребенок напрягается всем телом, помогая языку. Ничего страшного нет. "И это пройдет" (с). Просто чуть дольше будет автоматизация.
    Нас учили в ин-те, что чтобы заменить неправильный динамический стереотип на правильный (т.е. неправильное произношение на правильное) надо 90 дней. 90, а не 7, как хочет мама.
     
    annarylowa Дата: Пятница, 13.02.2015, 13:05 | Сообщение # 234
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Награды: 0
    Репутация: 1 
    Статус: Offline
    
    Цитата
    Маму с такими претензиями шлите в Изумрудный город, за мозгами.
     Абсолютно согласна, в Изумрудный город обязательно! Там и мозги и волшебники, которые за неделю Р ставят))))))))))


    Сообщение отредактировал annarylowa - Воскресенье, 15.02.2015, 17:36
     
    Любава Дата: Пятница, 13.02.2015, 20:07 | Сообщение # 235
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Спасибо, большое за комментарии, огромная благодарность организаторам и администраторам сайта, где еще спросить совет и услышать одобрение профессионалов, здесь впитываешь чужой опыт и уже чувствуешь себя уверенней.
     
    bev070203 Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 13:10 | Сообщение # 236
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Девочки, подскажите плизззз, у меня на логопункт пришла девочка Рь ( мягкий ) отличний, а вот Р твердого нет, еще проблеми с Д и Т. Подскажите начинающим) как лучше от мягкого Р перейти к твердому?
     
    EKATEPNHA Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 18:24 | Сообщение # 237
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата bev070203 ()
    Девочки, подскажите плизззз, у меня на логопункт пришла девочка Рь ( мягкий ) отличний, а вот Р твердого нет, еще проблеми с Д и Т. Подскажите начинающим) как лучше от мягкого Р перейти к твердому?
    Может быть попросить во время рычания подвигать языком вперед-назад - поискать место твердого звука р. Я таким приемом пользуюсь, когда есть твердый, но нет мягкого. Обычно помогает. Обратного варианта (как вы описываете) у меня не было.
     
    bev070203 Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:06 | Сообщение # 238
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    ричать пока не получается) поричка, пирья, периг (укр.яз) говорит хорошо а р- нет и д-т тоже сложно
     
    annarylowa Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:22 | Сообщение # 239
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 36
    Награды: 0
    Репутация: 1 
    Статус: Offline
    bev070203, скорее всего у вашей девочки Рь получается из нижнего положения (работает спинка языка, а кончик опущен вниз).Поэтому нужно начинать ставить звук Р как обычно: отрабатывать подъём языка вверх, делать специальные упражнения, вырабатывать воздушную струю и заводить мотор.
     
    Тая Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:21 | Сообщение # 240
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Я тоже ставлю с самого начала. Мягкий вариант часто в подобном случае идёт с нетипичной артикуляцией... Читала где-то, что если есть мягкий, то твёрдый будет трудно ставиться или может вообще... wacko
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Поиск: