Четверг, 25.04.2024, 16:20
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Р - Рь - Страница 11 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Работа над звуками Р - Рь
    Гость Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 09:35 | Сообщение # 151
    Группа: Гости





    Здравствуйте!У меня тоже проблемы со звуком Р. Никак не автоматизируется.Уже год на работе у 2 мальчиков.Изолированно, в словах, в стихах,но вслед за мной.А сами никак.Единственно,я подозреваю,что у них весь язык вибрирует.Что делать в таком случае?Одноударный пробовала,как-то не выходит у них.
     
    EKATEPNHA Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 11:42 | Сообщение # 152
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Гость ()
    Единственно,я подозреваю,что у них весь язык вибрирует.
    Если вибрирует весь язык, то увы и ах надо ставить заново. Ничего хорошего, мне кажется, из этой вибрации не получится.
    Цитата Гость ()
    Никак не автоматизируется.Уже год на работе у 2 мальчиков.Изолированно, в словах, в стихах,но вслед за мной.А сами никак.
    Если звук все-таки правильный, но повторяют только в отраженной речи, то можно попробовать усиленно работать над фонематикой, чтобы слышали свое неправильное произношение и подключать активно родителей и воспитателей (если вы работаете в д\с), чтобы тоже исправляли детей.
     
    Соня Дата: Суббота, 03.05.2014, 09:34 | Сообщение # 153
    Группа: Гости





    Девочки, кто-нибудь сталкивался с межзубным Р, поделитесь опытом))))))
     
    Тая Дата: Среда, 07.05.2014, 18:53 | Сообщение # 154
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Тема проверена - все ссылки рабочие.
     
    Гость Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 20:35 | Сообщение # 155
    Группа: Гости





    Зравствуйте!  Не откажите начинающему логопеду в помощи! У меня такая проблема: мальчик 5 лет, дизартрия, работаем над звуком Р - в начале слов звук произносит, а в других позициях не получается, всякий раз перед произнесением Р делает паузу, например, Го (пауза)ра из-за чего слова получаются "рваными". Что можно предпринять в этом случае?
     
    EKATEPNHA Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:19 | Сообщение # 156
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    А как давно он научился рычать? Так бывает в начале автоматизации. Иногда без паузы, но все равно Р слишком раскатистое, как бы "выпячивается" из слова, потом это проходит
     
    Гость Дата: Понедельник, 19.05.2014, 13:40 | Сообщение # 157
    Группа: Гости





    EKATEPNHA, "Рычим" уже месяца 2, но в словах удается произносить только в начальной позиции, уже, честно говоря, руки опускаются. Так понимаю, что проблема заключается в трудности переключения с одной артикуляционной позиции на другую, ОТЧЕГО СЛОВО И ПОЛУЧАЕТСЯ "РВАНЫМ".
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 19.05.2014, 19:55 | Сообщение # 158
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Гость,  у меня были детки, которые долго произносили звук [р] утрировано, правда в любой позиции одинаково. Я просто автоматизировала параллельно другие звуки и особо не обращала внимание на утрированный звук. Со временем он стал нормальным. А тут, видимо, ребенок специально выставляет язык в правильную позицию,  поэтому в середине слова получается пауза. Но если Вы уверены, что звук правильный, дрожит именно кончик языка, то наверное надо продолжать автоматизировать в начале слова и искать, в каких сочетаниях ребенку легче всего дается переключение на звук [р], чтобы постепенно вводить слова со зв. [р] в другой позиции.

    PS Гость, зарегистрируйтесь на форуме, а то теперь оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи.
     
    Lemuriha Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:21 | Сообщение # 159
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    EKATEPNHA, большое спасибо, что откликнулись, последую Вашему совету. У меня еще вопрос, тоже по зв. Р: Вы в своей практике сталкивались с тем что на этапе постановки у ребенка возникала межзубная вибрация? Почему это, по-Вашему мнению, происходит?
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 20.05.2014, 00:05 | Сообщение # 160
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Lemuriha, про межзубную вибрацию здесь кто-то по-моему спрашивал, но ответа не было. Видимо, больше не у кого не случалось такого в практике. Я не видела вживую как это выглядит, поэтому мне трудно ответить. Вибрацию спинки языка я видела и не раз, иногда при этом язык вываливается изо рта, может возникнуть впечатление, что идет межзубная вибрация. Если так, то хорошего в этом мало. Я очень не люблю бороться с рычанием всей спинкой языка. Однажды так и не поборола этот недостаток, с тех пор и боюсь, хотя после этого у других детей исправляла. Попробуйте лежа заводить мотор, чтобы голова ребенка была слегка даже откинута назад, тогда языку труднее вываливаться изо рта. Мне помогает этот способ.
     
    Lemuriha Дата: Вторник, 20.05.2014, 15:20 | Сообщение # 161
    Сержант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 23
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    EKATEPNHA, благодарю за то, что поделились опытом. Насчет межзубной вибрации -  возможно, это и вправду была вибрация спинкой языка. К счастью, мы от этого страшного явления уже избавились, работаем над звуком дальше. Никогда раньше с таким не сталкивалась, пришлось пережить неприятные моменты...
     
    Irynya Дата: Вторник, 20.05.2014, 15:20 | Сообщение # 162
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    :):):):)::)ПОмогите мне пожалуйста в таком:) Ко мне обратилась мама с мальчиком 6 лет. Дитя уже посещало логопеда где ему ставили звук - Р,Хотя при этом не заметили полное отсутствие всей группы свистящих. ну дай БОг с ними. НО,,,,,, ребёнок то рычит - НО,,, ГОРЛОМ - язык при этом полностью не движим:(:(:(:(:(:( начала переучивать на вибрацию языка. Упражнения все делает , но как только доходим чтобы самостоятельно рыкнуть - берёт и сразу переключаэться на горло:(:(:(::( Ест ли смысл переламывать ребёнка, или оставить всё как есть:(:(:( ПРосто проблема в том что  я вижу, что после этого рычания горлом мальчик постоянно как бы откашливаестся:(:(:
     
    Сeрафима Дата: Вторник, 20.05.2014, 15:20 | Сообщение # 163
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Награды: 1
    Репутация: 3 
    Статус: Offline
    Я бы ставила свистящие и параллельно, не спеша, автоматизировала правильный звук р. Это даже хорошо, что у него кроме р есть над чем работать. Можно дольше заниматься с этим звуком, опять же если ребенок устал рычать, можно переключиться на другой звук. А автоматизировать р придется, скорее всего,  долго, когда переучивают с горлового, автоматизация бывает очень длительной. Оставлять горловое можно, конечно, (сейчас меня остальные логопеды забросают тапками за это предложение), но только если звук акустически почти не отличается от нормы, а если ребенку трудно его произносить
    Цитата Irynya ()
    после этого рычания горлом мальчик постоянно как бы откашливается
    то конечно надо исправлять на нормативный.


    Сообщение отредактировал Сeрафима - Пятница, 30.05.2014, 11:01
     
    Irynya Дата: Вторник, 20.05.2014, 15:20 | Сообщение # 164
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Я просто переживаю чтобы он этим горловым не наделал себе беды:( ТО что звучание то ясно, но это же напряжение мышц и соответственно голосовых связок - как по мне то это чревато заболеваниями в этой области:( будем работать. Лежа уже баз зонда красиво вибрирует языком. ТОлько посажу сразу выезжает нижняя челюсть в перёд и начинается это горловое издевательство:(:(:(:(
     
    Сeрафима Дата: Пятница, 30.05.2014, 11:11 | Сообщение # 165
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Награды: 1
    Репутация: 3 
    Статус: Offline
    Цитата Irynya ()
    Лежа уже баз зонда красиво вибрирует языком. ТОлько посажу сразу выезжает нижняя челюсть в перёд и начинается это горловое издевательство

    Значит пускай пока лежа рычит. Если вибрация языка правильная, то все со временем наладится.
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Поиск: