Пятница, 19.04.2024, 12:07
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Л - Ль - Страница 7 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Л - Ль (Постановка, автоматизация, дифференциация)
    Работа над звуками Л - Ль
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 18.04.2016, 20:00 | Сообщение # 91
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Девчата, требуется помощь зала. Набросайте, пожалуйста, умных мыслей. Есть девочка, средняя группа, все переднеязычные межзубно. Занимаемся с ноября. В специальных упражнениях следит за языком, но тут же в спонтанной речи язык вываливается. На арт. гимнастике пошел звук [л]. Вот думаю надо ли браться за него сейчас или оставить до осени? Был бы ребенок постарше, посознательней конечно бы взяла, но она мала.
     
    Тая Дата: Вторник, 19.04.2016, 04:06 | Сообщение # 92
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Был бы ребенок постарше, посознательней конечно бы взяла, но она мала.

    Своему собственному дитю поставила в 3 года от "пошёл", очень быстро автоматизировала. Если пошёл - чего ждать? Ты же его за зубки будешь убирать - может, и автоматизации переднеязычных поможет... Я бы взяла в работу.
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 19.04.2016, 12:04 | Сообщение # 93
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Тань, спасибо. Попробую.
     
    elvirahkav Дата: Четверг, 05.05.2016, 15:55 | Сообщение # 94
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Доброго времени суток всем! А встречался ли у кого-нибудь такой вариант: поставили и автоматизируем уже месяц звук Л.Сначала, первую неделю, было нормально, потом, вдруг начала произносить Л в сочетании с У, т.е. ЛУ с каким-то горловым булькающим призвуком. В сочетании с другими гласными такого не наблюдается. Р - горловой, еще не ставила. Что посоветуете?

    Добавлено (05.05.2016, 15:55)
    ---------------------------------------------
    Как нам убрать этот дополнительный звук? Или пока оставить и делать с другими гласными? Автоматизация уже на уровне слов и словосочетаний.

     
    Тая Дата: Четверг, 05.05.2016, 18:10 | Сообщение # 95
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    С таким явлением не встречалась... Но думаю, что можно автоматизировать пока с другими гласными, время от времени пробовать ЛУ. Ведь был же он нормальным... В любое время снова может появиться...
     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 21.05.2016, 10:46 | Сообщение # 96
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA ()
    Есть девочка, средняя группа, все переднеязычные межзубно. Занимаемся с ноября. В специальных упражнениях следит за языком, но тут же в спонтанной речи язык вываливается. На арт. гимнастике пошел звук [л]. Вот думаю надо ли браться за него сейчас или оставить до осени?
    Цитата Тая ()
    Я бы взяла в работу.
    Таня, и еще раз спасибо. Взяла в работу этот звук, пошел как по маслу. Заодно и переднеязычные вкупе с ним автоматизируем. А то уже весь материал по ним закончился. Теперь надо быстро-быстро ль ставить. У нее твердый звук пошел, а мягкий в нижней артикуляции пока. Вот тоже не видела такого раньше. Обычно сначала получается мягкий, потом твердый или они сразу оба встают. А тут получился твердый, мягкого не было. Пока с твердым работала, смотрю она сама нашла способ произносить мягкий, но неправильный способ.
     
    Тая Дата: Суббота, 21.05.2016, 16:10 | Сообщение # 97
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Да уж! С вариантами дефектов у ребятишек сейчас не соскучишься!
     
    apolyarush Дата: Четверг, 28.07.2016, 20:56 | Сообщение # 98
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Доброго времени суток! У меня похожая проблема (как я поняла). Мальчик 5,5 лет, дизартрия. [ЛЬ] был, [Л] губной, стала ставить от межзубного получается мягкий, бьемся уже почти месяц (с небольшим перерывом) разными способами, никак с места не сдвинемся. Получается в слогах ЛЫ и ЛУ (похуже). Стала автоматизировать в словах с этими слогами, тк в свободной речи иногда проскальзывает. Теперь не знаю, может перейти к постановке Р (только он остался) или добивать Л.
     
    EKATEPNHA Дата: Суббота, 30.07.2016, 14:26 | Сообщение # 99
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    apolyarush, Л - такой коварный звук. Он может получится с одного показа, а можно на нем застрять надолго. Я обычно, если у ребенка сразу же не пошел твердый Л, начинаю параллельно работать над другими звуками.
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 01.08.2016, 00:01 | Сообщение # 100
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Ходилка со слогами на автоматизацию мягкого звука Ль


    Играть как в обычную ходилку. Игрок бросает кубик, читает выпавший слог (для нечитающих детей слог читает педагог), идет по стрелке до этого
    слога, называет его еще раз, ставит туда фишку.
    Прикрепления: 8695935.jpg (155.6 Kb) · 7572088.jpg (152.8 Kb) · 0150622.jpg (29.8 Kb)
     
    nata_21_21 Дата: Вторник, 18.10.2016, 18:14 | Сообщение # 101
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Добрый вечер.

    Сообщение отредактировал nata_21_21 - Вторник, 18.10.2016, 18:15
     
    vl-portall-1 Дата: Понедельник, 17.07.2017, 16:13 | Сообщение # 102
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как быть?
    Мальчик 5 лет, начали постановку Л, но я,видимо поторопилась, он еще плохо выполнял упражнение "Парус" (он же "Седло"). Начали постановку,ударяя кончиком языка сзади верхних резцов. Понял, что звук живет наверху, но артикулирует так же как проторное Р - язык широкий, воздушная струя посередине языка. Получается звук Л, но явно дефектный. Все попытки объяснить разницу дает малый результат - мальчик вовсю использует этот дефектный звук в речи, позавидуешь, как быстро звук закрепился.
    Как быть? Поработать над "Парусом" и вернуться к слогам? Или браться за межзубное Л.Оно,кстати красивое, такое звонкое, но я так не хочу ставить межзубный звук, мне кажется, потом будут проблемы с убиранием кончика языка за зубы. Помогите, как быть? Так хорошо поставили и Р и Рь, а тут такое!...
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 28.07.2017, 08:54 | Сообщение # 103
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата vl-portall-1 ()
    Как быть? Поработать над "Парусом" и вернуться к слогам? Или браться за межзубное Л.Оно,кстати красивое, такое звонкое, но я так не хочу ставить межзубный звук, мне кажется, потом будут проблемы с убиранием кончика языка за зубы. Помогите, как быть? Так хорошо поставили и Р и Рь, а тут такое!...
    Лилия, я бы ставила межзубный. Обычно язык потом хорошо убирается за зубы.
     
    vl-portall-1 Дата: Пятница, 28.07.2017, 20:22 | Сообщение # 104
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 14
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Спасибо большое!
     
    ЛОЖ Дата: Вторник, 05.12.2017, 18:13 | Сообщение # 105
    Генерал-майор
    Группа: Друзья
    Сообщений: 304
    Награды: 3
    Репутация: 18 
    Статус: Offline
    Здравствуйте! Как быть? Работаем над автоматизацией, ранее межзубных, свистящих... Поставила параллельно Л, естественно, за верхними зубами. Автоматизация стоит - смягчает, в слогах раз - получится - потом нет (еще с А, Ы  получается, с остальными ни в какую). Пробовала от обратных - не нравится звучание. Понимаю, что межзубное произношение было бы идеально (( 
    Оставить, автоматизировать свистящие, потом вернутся? 
    Темку перечитала... но может у кого - то подобное встречалось?! Как боролись?
    Заранее спасибо!
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Л - Ль (Постановка, автоматизация, дифференциация)
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск: