Четверг, 18.04.2024, 06:39
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Учимся работать в PHOTOSHOP - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: EKATEPNHA  
    Форум » МАСТЕРСКАЯ » Работа с изображениями » Учимся работать в PHOTOSHOP
    Учимся работать в PHOTOSHOP
    Тая Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 06:18 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Приглашаю желающих поучиться вместе работать в этой замечательной программе на благо нашей пофесии, в первую очередь! wink

    100 уроков Фотошоп. Часть 1.

    Скачать:

    http://ifolder.ru/6858996

    Но это всё же не с нуля... sad
    Есть у кого-нибудь совсем с нуля! wink

     
    Тая Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 09:20 | Сообщение # 2
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Просмотрела несколько курсов... Все они учат редактировать изображения... surprised А вот создавать, как наша Екатерина... wacko
    По этим курсам мне никогла этому не научиться!!! cry Ну нет у меня такой массы времени и усердия, чтобы идти по курсам по порядку! biggrin
    Я хочу пошагово, но в нужном мне направлении... wink
    Екатерина! Я знаю, что Вы заняты очень-очень... sad Но имею наглость попросить у Вас помощи. Дайте нам 1-2 шага в неделю... только по созданию пособий! А чтобы мы понимали, о чём идёт речь - по созданию альбома букв. Например, поучите нас, как Вы создавали страничку на букву Н... Картинки Ваши уже есть, образец тоже... wink
     
    Lugla Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 11:00 | Сообщение # 3
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 64
    Награды: 0
    Репутация: 12 
    Статус: Offline
    Я тоже очень стараюсь, но по урокам получается что все больше времени уделяется фотографии. Это очень увлекательно, но ... dry мне бы тоже очень хотелось научиться создавать карточки к играм и пособиям. tongue
    Присоединяюсь к просьбе, большое спасибо wink
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 23.11.2009, 20:41 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Девочки, пособия в фотошопе это очень просто, гораздо проще, чем обработка фотографий в нем же или создание пособий в paint
    Открываем фотошоп, выбираем в строке меню file-new

    в выпавшем окошке нажимаем на стрелочку

    появятся разные единицы измерения, выбираем сантиметры и вводим нужные нам размеры
    например так:

    а потом разрешение нашего документа вот сюда:

    В принципе для дид/пособий 72 пикселя на дюйм вполне достаточное разрешение, но если картинки, которые вы будете помещать на этот лист, в большом разрешении, то лучше ввести большие цифры, например 250.
    Прикрепления: 6231364.jpg (195.8 Kb) · 2949225.jpg (83.1 Kb) · 6933288.jpg (75.4 Kb) · 3724204.jpg (74.8 Kb)


    Сообщение отредактировал EKATEPNHA - Понедельник, 23.11.2009, 20:43
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 23.11.2009, 21:12 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    У нас открылся чистый лист. Теперь на него надо положить картинки. Предположим они у нас есть в компьютере в книге в формате pdf или djvu. (Именно в этих форматах выкладывают книги на всех ресурсах (вот тут http://baby-best.ru или тут http://mirknig.com/knigi/deti/page/1/ ,или тут http://puzkarapuz.ru ))
    открыли на компьютере книгу, картинку из которой вы хотите поместить в ваше пособие.
    Страничка "дежавюшной" книги на экране выглядит вот так:

    выбираем этот инструмент:

    выделяем, то что нам надо и жмем кнопку запомнить. (В pdf документах не всегда удается выделить и запомнить, иногда они бывают защищены от копирования, тогда пользуемся кнопочкой prtScn на клавиатуре компьютера).
    Идем в наш открытый фотошоп, снова жмем file new, откроется окошко размера последнего запомненного документа, т.е. как раз такого размера, как наша картинка. Жмем Edit-past

    На нашем листочке появится картинка. (Если картинка, которую мы хотим поместить в наше пособие лежит в компьютере в формате jpg (стандартный формат фотографий), то делаем немножко по-другому. Жмем file-open и выбираем нужный нам документ.) У нас в фотошопе открыто два документа: пустой лист и картинка, которая нам нужна. (Открыть эти два документа гораздо быстрее, чем дочитать мое объяснение до конца)

    Теперь нам нужно поместить эту картинку на пустой лист. Сначала посмотрим в каком разрешении лежит выбранная нами картинка, не слишком ли она велика или мала для нашего листа.
    Выбираем в строке меню image-image size

    в выпавшем окошке смотрим разрешение и размер нашей картинки
    Например размер моей картинки оказался 105,48х134,37 см при разрешении 72 пикселя на дюйм

    А размер моего будущего пособия 20х28 см при разрешении 250 пикселей на дюйм. Что больше, что меньше, пока непонятно. Надо привести их "к одному знаменателю"

    Прикрепления: 8477685.jpg (261.9 Kb) · 0604244.jpg (283.2 Kb) · 3954906.jpg (126.0 Kb) · 9551866.jpg (288.1 Kb) · 8498204.jpg (261.1 Kb)


    Сообщение отредактировал EKATEPNHA - Вторник, 24.11.2009, 20:04
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 23.11.2009, 21:46 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Для этого выбираем в строке меню image - image size

    снимаем галочку и в эту строку вводим 250 (разрешение нашего листика, приготовленного для пособия).

    Жмем ОК. Мы не меняя пиксельного размера картинки, изменили ее натуральный размер в сантиметрах. Повторяем процедуру открывания окошечка image - image size. Но теперь наоборот ставим все три галочки на место. Видим, что получившийся размер явно больше чем нам надо и выставляем нужный нам размер в сантиметрах (точнее выставляем только один параметр: длину или ширину, другой установится автоматически). Жмем ОК.
    Картинка стала меньше. Теперь в панели инструметнов:

    жмем инструмент "выделение"

    И выделяем или всю картинку или ее часть. Жмем edit-copy. Уходим в наш давно приготовленный пустой листик и жмем edit-paste. Ежик оказывается на листике.
    Прикрепления: 8866347.jpg (288.1 Kb) · 0998218.jpg (265.3 Kb) · 9183678.jpg (196.5 Kb) · 2752948.jpg (177.5 Kb) · 4198595.jpg (43.9 Kb)
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 23.11.2009, 21:58 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Листик в моем объяснении оказался не виден, поэтому делаю его немножко цветным. Заодно объясняю, как заливать цветом. В панели инструментов выбираем ведро, в цветных образцах - цвет и жмем на наш листик, НО(!) смотрим чтобы в это время активным был именно листик, а не ежик.
    Для того чтобы сделать слой активным, просто жмем на него мышкой в меню слоев

    Теперь заливаем листик фоном.

    У ежика явно лишние детали: заячья лапа и фон. Лапу удаляем ластиком, а фон волшебной палочкой

    (все про ластик и волшебную палочку можно прочитать здесь: http://forum.fotowedding.ru/viewtopic.php?f=15&t=201 )
    Внимание! Работая ластиком и волшебной палочкой, проверьте, что у вас активен слой с ежиком, а не фоном.
    Все ежик лежит на фоне! И не просто лежит, его можно двигать куда захотите ( в отличие от Paint). Можно увеличивать и уменьшать. Но об этом завтра.
    Прикрепления: 0876915.jpg (206.5 Kb) · 8795412.jpg (44.9 Kb) · 8844094.jpg (220.9 Kb) · 1688731.jpg (40.0 Kb)
     
    Тая Дата: Вторник, 24.11.2009, 04:19 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Катюша! Вы чудо! С иллюстрациями!!! Сегодня же попробую! happy happy happy
     
    Тая Дата: Вторник, 24.11.2009, 04:28 | Сообщение # 9
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    По ссылке Екатерины нашла и скачала перевод с английского меню фотошоп.
    Залила на файлообменник:

    http://rghost.ru/638954

     
    Lugla Дата: Вторник, 24.11.2009, 11:19 | Сообщение # 10
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 64
    Награды: 0
    Репутация: 12 
    Статус: Offline
    Большое спасибо!!! biggrin
    У меня русская версия, все получилось smile
    Буду учиться дальше
     
    Logos Дата: Вторник, 24.11.2009, 11:21 | Сообщение # 11
    Логопед
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 784
    Награды: 6
    Репутация: 54 
    Статус: Offline
    Екатерина,вы молодчина!!Столько информации..пока читаешь,кажется сложно.Видимо надо пробовать практически))))))))


     
    Тая Дата: Вторник, 24.11.2009, 17:17 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    А у меня не получается!!! cry
    И версия фотошопа у меня не та... и djvu не так открывается... Итак, неудачи по шагам:
    - Начала с картинки в формате jpg ... Открыла пустой лист и картинку, уменьшила картинку... А вот вставить её на пустой лист не могу! Кнопки КОПИРОВАТЬ и ВСТАВИТЬ неактивны почему-то, картинка не выделяется... Бросила...
    - Открыла файл djvu... Вырезала нужную картинку, вставила её на пустой лист, стёрла ластиком ненужные элементы, как-то по другому залила фон, потому что ведра не нашла... Возле картинки осталось белое пространство... Всё! Начала пытаться что-то с ним сделать - куда-то улетела картинка, остался только фон! surprised
    Lugla, Может, у Вас моя версия фотошоп? У меня тоже русская... Проведите, пожалуйста, пошагово! Заблудилась где-то... sad
     
    Тая Дата: Вторник, 24.11.2009, 18:42 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Фу! Вроде получилось что-то! wink
    Прикрепления: 0385792.jpg (49.7 Kb)
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 24.11.2009, 20:20 | Сообщение # 14
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Тая, все замечательно получилось! Кнопки копировать и вставить могут быть неактивны, если вы не выделили картинку. Сначала инструментом выделения выделяем картинку, потом ее копируем. Всё про инструменты можно прочитать здесь http://www.forum.fotowedding.ru/viewtopic.php?f=15&t=201 во втором посте. Единственное, что там не сказано, это то, что под каждой кнопочкой инструмента панели инструментов прячется не один, а несколько (2-3) инструмента. Поэтому вы и не могли найти ведро. Возле каждого значка есть маленькая стрелочка, если ткнуть на нее правой кнопкой мышки, выпадет окошечко со всеми инструментами, спрятанными под этим значком.

    Добавлено (24.11.2009, 20:20)
    ---------------------------------------------
    Лена, надо действительно читать и сразу пробовать, тогда все получится, а когда просто читаешь, кажется, что безумно сложно.

    Прикрепления: 7233139.jpg (66.5 Kb)
     
    EKATEPNHA Дата: Вторник, 24.11.2009, 21:13 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    "Продолжаем разговор", как говорил Карлсон
    Положили мы на листик все наши картинки, например так

    (кстати двигаем картинки мышкой, когда нажата вот эта кнопочка)

    Не забываем делать активным тот слой, с которым хотим работать!
    Положили мы картинки, и вдруг решили, что вертикальное расположение листа нас не устраивает, а нужно нам вовсе горизонтальное.
    Развернуть весь лист можно командами image-image rotation

    лист перевернулся, но вместе с ним перевернулись и картинки. Картинки ставим на ноги командами
    edit-transform

    Не забываем делать при этом активной слой с той картинкой, которую переворачиваем!!!
    Если вдруг в процессе работы у вас куда-то потерялась картинка, посмотрите остался ли ее значок в палитре слоев. Если остался, то скорее всего вы просто утащили картинку под фон и ее надо поднять выше, просто нажав на этот слой мышкой и потащив его вверх

    Слева от значка слоя есть глазок, если его выключить, то слой тоже будет не видным.
    Прикрепления: 4563448.jpg (51.6 Kb) · 8965218.jpg (59.7 Kb) · 9783959.jpg (249.6 Kb) · 6497895.jpg (286.2 Kb) · 5393633.jpg (59.4 Kb)
     
    Форум » МАСТЕРСКАЯ » Работа с изображениями » Учимся работать в PHOTOSHOP
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск: