Пятница, 29.03.2024, 14:25
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? - Страница 21 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ » Молодые специалисты: первые шаги в профессии » В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (Делимся)
    В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе?
    Сeрафима Дата: Вторник, 06.05.2014, 15:36 | Сообщение # 301
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Награды: 1
    Репутация: 3 
    Статус: Offline
    Тая, спасибо большое
     
    Irynya Дата: Пятница, 16.05.2014, 17:11 | Сообщение # 302
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Девочки, всем ПРИВЕТ !МОжет кто работал с детьми с с-мом Аспергера???? ПОделитесь опытом:(
    И помогите пожалуйста - пришёл мальчик слабослышащий, но у него сnоит имплант. Звуки С-З я ему поставила в словах использует их нормально(немного смzгчает но это специфично для детей с нарушением слуха),но вот с Ц бьюсь как рыба об лёд:( ЧЕрез Т_С не получается:( ПОмогите может ещё какой способ подскажете:):)::)
     
    EKATEPNHA Дата: Пятница, 16.05.2014, 18:54 | Сообщение # 303
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Irynya ()
    И помогите пожалуйста - пришёл мальчик слабослышащий, но у него сnоит имплант. Звуки С-З я ему поставила в словах использует их нормально(немного смzгчает но это специфично для детей с нарушением слуха),но вот с Ц бьюсь как рыба об лёд:( ЧЕрез Т_С не получается:( ПОмогите может ещё какой способ подскажете:):)::)

    Я сейчас бьюсь как раз над звуком [ц] с девочкой с изначально нормальным слухом, но с частыми отитами, которые дали огромные проблемы с фонематическим слухом.  [ц] и [с] на слух она даже в обращенной речи различает плохо, а уж в своей совсем никак. Объясняю разницу по "двигательным ощущениям": один звук тихонечко свистит, другой во рту взрывается. Вроде бы получается. Медленно правда. Когда слухом не подкрепить, очень тяжело двигаться вперед. Для нее сделала несколько игрушек, вот в этой теме http://logopsi.ucoz.com/forum/50-295-6#8601 , сообщение 84,85  они лежат.
     
    Валя-Валентина Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 11:03 | Сообщение # 304
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Коллеги, снова обращаюсь за помощью.
    Дано: девочка 5 лет. Изолированно нарушены свистящие, щипящие, соноры, т.е стандартный набор дизартрика. В потоке речи иногда пропускает [в], [ф] даже в простых словах (Ика вместо Вика), меняет [х] на [ф] (в штанаф вместо в штанах). При этом фонематический слух у девочки развит по возрасту, общая моторика очень приличная (правда родители этим занимаются, девочка ходит в бассейн и на танцы) и, самое главное, ребенок очень умненький. Вот мне и не понятно, откуда ноги растут у этих нарушений (пропуск и замена в связной речи звуков раннего онтогенеза) и с чего начать с ней работу? Сразу со свистящих или все таки отработать сначала звуки раннего онтогенеза?
     
    Irynya Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 13:47 | Сообщение # 305
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Наверное всё-таки нужно начинать со звуков раннего онтогенеза:( Возможно я не права, но у меня был мальчик в которого была похожая ситуация. ТО мы начинали с ранних звуков, а тогда уже переходила к свистящим:( Но я  как-то интуитивно это сделала:(Возможно девочки с большим опытом работы по другому скажут:(
     
    Валя-Валентина Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 15:27 | Сообщение # 306
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Irynya,  спасибо.
    Вот я тоже в раздумьях, с чего начать. А самое главное, я не могу понять отчего такие проблемы. Была бы девочка глупенькая или с плохим фонематическим слухом, тогда понятно. А так с чего вдруг в связной речи то есть простой звук, то его нет, то замены?


    Сообщение отредактировал Валя-Валентина - Воскресенье, 18.05.2014, 15:28
     
    Тая Дата: Воскресенье, 18.05.2014, 18:31 | Сообщение # 307
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата Валя-Валентина ()
    А так с чего вдруг в связной речи то есть простой звук, то его нет, то замены?
    Так похоже, что ОНР у Вашей умненькой девочки... Что там у неё с началом речи?
     
    Валя-Валентина Дата: Понедельник, 19.05.2014, 00:59 | Сообщение # 308
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата Тая
    похоже, что ОНР у Вашей умненькой девочки


    Так с лексикой все очень хорошо, да и с грамматикой тоже не плохо, словообразование не вызывает никаких затруднений. Заданный звук в слове ловит, звуки дифференцирует. Вот и удивляюсь откуда вдруг такие нарушения вылезают.
     
    Тая Дата: Понедельник, 19.05.2014, 05:18 | Сообщение # 309
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Цитата Валя-Валентина ()
    меняет [х] на [ф] (в штанаф вместо в штанах
    Это ведь не просто замены, а грамматика. Просто у меня был случай НВ ОНР у ребёнка, который в дошкольном возрасте был принят за норму, а в школьном вылезли крупненькие проблемы... Я бы покрутила диагностику грамматики поподробней, на более сложных примерах. А потом Вы говорите, что с девочкой занимаются. Вот она и выдаёт Вам сейчас вроде бы норму. А что там было год назад... 
    Хотя Вам, конечно, видней: Вы ведь ребёнка видите. Это только мои предположения. Уж очень у неё ОНР-овские ошибки в речи...
    Мне тут в субботу две прекрасные двойняшки выдали ПАМИДЕЛЬНИК.  surprised
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:01 | Сообщение # 310
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Тая ()
    Мне тут в субботу две прекрасные двойняшки выдали ПАМИДЕЛЬНИК.
    Меня одна мамочка спрашивает, почему все дети в группе ее дочери говорят матрушка, вместо ватрушка? . Я ей отвечаю; "Так они еще и небель вместо мебель все говорят". Она: "Как вы догадались?". Стандартные такие замены. А вот памидельника я не встречала еще. tongue
     
    EKATEPNHA Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:05 | Сообщение # 311
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2064
    Награды: 32
    Репутация: 118 
    Статус: Offline
    Цитата Валя-Валентина ()
    откуда ноги растут у этих нарушений (пропуск и замена в связной речи звуков раннего онтогенеза) и с чего начать с ней работу?
    Вечные вопросы русской интеллигенции: Кто виноват? и Что делать?
     
    Валя-Валентина Дата: Понедельник, 19.05.2014, 20:06 | Сообщение # 312
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA
    Вечные вопросы русской интеллигенции: Кто виноват? и Что делать?

    Да! tongue
     
    Irynya Дата: Понедельник, 19.05.2014, 23:37 | Сообщение # 313
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Девочки, помогите с синдромом Аспера:( Реально дитя не в мире сием:(:(: НО нужно как-то вводить в социум:( Мальчику 2,9 на сегодня только мычит ы набор звуков не связаных с чем либо:9 поведение как в Аутиста, но более жосткое:(
    Рыдать и плакать хочется - такое впечатление что бьюся головой об стену - 1 занятие вроде что-то хоть взгляд остановил - 2 занятия орёт как резаный и истерит:(
     
    Сeрафима Дата: Вторник, 20.05.2014, 00:13 | Сообщение # 314
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 153
    Награды: 1
    Репутация: 3 
    Статус: Offline
    Irynya, здесь видимо нет логопедов, работающих с такими детками. Попробуйте обратиться на littleone к автору вот этой темки http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1115850&page=530 , ник Соболиха. Это совершенно не логопедический форум, обсуждают там абсолютно другие проблемы, но автор этой темы логопед, которая работает в том числе и с такими детьми, может она вам что-нибудь подскажет.

    Сообщение отредактировал Сeрафима - Вторник, 20.05.2014, 00:18
     
    Irynya Дата: Вторник, 20.05.2014, 00:18 | Сообщение # 315
    Подполковник
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 104
    Награды: 1
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Спасибо:( В нашем реабилитационном центре уже мох и болото:( Честно, я конечно понимаю что в условиях рыночной экономики - гребут всех - но так тяжело работать с детьми не по профилю. Жаль только что начальство не понимает -  у меня на ставку 12 детей за смену:( ПРичём есть и ФФНР, и ЗРР, и Аутисты, и слабослышащие с имплантами и со слуховым аппаратами и с-м Дауна - реально работаешь и за дефектолога и за олигофренопедагога и за сурдолога и за логопеда:(:(:(:(:(
     
    Форум » СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ » Молодые специалисты: первые шаги в профессии » В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (Делимся)
    Поиск: