Вторник, 23.07.2019, 07:49
Логопси: логопедия, дефектология, психология

Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. - Страница 35 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • * Поговорим о работе..* (31)
  • Конкурс на лучший логотип нашего сайта (54)
  • Что такое алалия? (39)
  • Тексты физминуток для занятий (3)
  • Безречие (10)
  • Программы, методы и приемы работы. (9)
  • Практические материалы (36)
  • Знакомимся ближе... (223)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (770)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (563)
  • Работа над звуками Р - Рь (490)
  • Звуки раннего онтогенеза (235)
  • Знакомимся ближе... (223)
  • ОНР 1 уровня (188)
  • Работа над свистящими звуками (188)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » АЛАЛИЯ » Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н.
    Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н.
    Тая Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 05:18 | Сообщение # 511
    Генералиссимус
    Награды: 23
    Статус: Offline
    Отсюда вытекает то, о чем спрашивает saa-alina. Мало того, что количество детей, имеющих логопедические пробемы, увеличилось в разы. Проблемы эти имеют более серьезный и стойкий характер и основаны чаще всего на органических причинах. Соответственно требуют не только логопедической - комплексной помощи большой группы специалистов-дефектологов и медиков. Деток этих теперь надо не только учить, но и лечить.

saa-alina Дата: Воскресенье, 08.10.2017, 14:40 | Сообщение # 512
    Лейтенант
    Награды: 1
    Девушки, спасибо за отклик! Очень нужная информация. С неврологами у нас в городе беда...

ydubrovskikh Дата: Четверг, 12.10.2017, 14:47 | Сообщение # 513
    Рядовой
    Награды: 0
    Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, информацией по методике Новиковой-Иванцовой (вебинары, книги).
    Работаю на дошкольном логопункте, всю жизнь ставила звуки 5-7 леткам, а сейчас группа алаликов четырехлеток с протоколами ПМПК (дети с ОВЗ, ТНР). Хочу попробовать с ними эту методику. Спасибо.

Сообщение отредактировал ydubrovskikh - Четверг, 12.10.2017, 21:43

gavrilowa-o Дата: Пятница, 03.11.2017, 16:24 | Сообщение # 514
    Лейтенант
    Девочки, к вопросу об утяжелении диагнозов речевых в детской популяции. Сейчас наблюдается просто лавинообразное нарастание количества  детей  с речевой патологией. В нашем регионе на пункты в саду порой зачисляют по сорок детей. И это не ФФн, и уж точно не дислалики, а порой и вовсе явные ОНР, дети, которым завысили диагноз, чтобы определить на пункт. Про группы для детей с ТНР я вообще молчу!!! Кого у меня только нет- слабослышащие, дети с умственной патологией и АУТИКИ. Вот с последним вообще БЕДА- БЕДА!
               Я не имею опыта работы с данной категорией детей, не говоря о том, что по определению дети- аутисты не должны посещать речевые группы . А их у меня аж четверо!!! Я в отчаянии, а на мой вопрос о том, почему эти дети определены в речевую группу, зав. коррекционным центром ответила, что их ПРОСТО НЕКУДА БОЛЬШЕ ПРИСТРОИТЬ!Нашли выход! Программы нет, обучения тоже. Вот сижу и выуживаю в сети по крохам информацию.
              Понимаю, что не в тему, но может кто - нибудь поделится ссылкой на стоящую инфу по аутизму и работе ЛОГОПЕДА с ними, потому как психическими процесами я точно заниматься не стану, мне б своё успеть. Оговорюсь , что книги Нуриевой я прочитала, а есть еще и Морозова, тоже познакомилась.Спасибо!!!!

vtatianan Дата: Пятница, 03.11.2017, 17:03 | Сообщение # 515
    Полковник
    Награды: 3
    gavrilowa-o, как правило, с Аутятами работают как с алаликами...
    Но, смею Вас огорчить, заниматься с ними только речью Вам будет трудно... Сначала для установления контакта, Вам придётся развивать ВПФ, работать с ними... Потом налаживать голосовой контакт, потом только речь... Причём не каждый ещё массаж даст делать...

Сообщение отредактировал vtatianan - Пятница, 03.11.2017, 17:06

Тая Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 16:01 | Сообщение # 516
    Генералиссимус
    Цитата vtatianan ()
    смею Вас огорчить
    Да уж, огорчений хватает... Жизнь другая, дети другие, дефекты другие. Чистой логопедией можно заниматься разве что с дислаликами... Но где они?  surprised  Давненько не встречала!
    Цитата gavrilowa-o ()
    ПРОСТО НЕКУДА БОЛЬШЕ ПРИСТРОИТЬ
    В век инклюзии живём! Жаль, что очень часто происходит подмена понятий... Под инклюзию сейчас часто маскируют сборную солянку, которую сварили, прикрываясь инклюзией, а расхлёбывать кому? Страдают в такой солянке все, кроме тех, кто ее устроил...

Танита5 Дата: Воскресенье, 05.11.2017, 21:18 | Сообщение # 517
    Сержант
    Цитата Тая ()
    В век инклюзии живём!
    Татьяна Александровна так сейчас упор и стоит на набор детей с ОВЗ в первую очередь.Количество детей, как я Вам писала рекомендуют набирать согласно Приказу №1015 от 30.08.2013г. По школьникам всё чётко прописано, а по дошкольникам, в аналогичном приказе №1014 сейчас вносятся изменения. Я только в октябре была на всероссийской конференции в столице.Поэтому, чистых "речевых" детей нам уже не видать, видимо....

Тая Дата: Понедельник, 06.11.2017, 05:29 | Сообщение # 518
    Генералиссимус
    Татьяна, поделитесь новостями!

http://logopsi.ucoz.com/forum/145-798-1#14946Ф

Танита5 Дата: Понедельник, 06.11.2017, 08:20 | Сообщение # 519
    Сержант
    Цитата Тая ()
    Татьяна, поделитесь новостями!
    делюсь:http://logopsi.ucoz.com/forum/145-798-1#14946%D0%A4

gavrilowa-o Дата: Понедельник, 13.11.2017, 17:39 | Сообщение # 520
    Лейтенант
    Девочки, я из Беларуси, у нас вообще нет никакой определенности и порядка. Такой подбор детей пошел, что просто невозможно работать!!! Нет в природе программы для аутистов , они все сидят в речевых группах. Ноги не хотят идти в сторону работы- там крики, истерики, порой просто ВОЙ!Все наши аутята с нарушением поведения , не усадить, не досмотреть, невозможно обучать нашими методами, применимыми к детям- речевикам. Их в нашей группе четверо , работать очень тяжело, да и голову ломать приходится, КАК работать!!!
                Вопрос к организаторам сайта- может стоит уделить и тут такую подтемку  о рботе с детьми с аутистическим спектром? Конечно, профиль не наш , по определению такие дети не должны посещать речевые группы, но если реальность у нас другая, давайте думать  какие методы подбирать для этих деток!!!
                 Как в России обстоят дела с обучением таких детей, есть ли программа?

gavrilowa-o Дата: Понедельник, 13.11.2017, 18:13 | Сообщение # 521
    Лейтенант
    Еще вопрос к специалистам , работающим по методике Иванцовой Т. Н. У меня двое абсолютно безречевых детей в этом году начали по этой методе заниматься. Беру не реже четырех раз в неделю. Пою до сипоты по десять минут только гласные(в условиях речевой группы времени , увы, больше нет!), потом пробую звукоподражания на попевках. НЕ ИДЕТ НИЧЕГО!!! 
                Кроме того , работаю над экспрессивной речью- ДАЙ ЛЯЛЮ. ПОКАЖИ МИШУ. НУ т.п. по лексической теме на понимание. НИЧЕГО! Не понимают обращенную речь, инструкции не выполняют. У обоих в диагнозе просто 1ур. речевого развития. ВСЕ! Слух по словам родителей в норме! Ломаю голову... Или я хочу слишком быстрых результатов? Но как быть с пониманием обращенной речи? Может это просто умственная отсталость?
            Добавлю- полевое поведение, нежелание садиться за стол. Рисования , лепки нет, на музыкальном занятии рев или беготня хаотичная по залу..Интерес к игрушкам снижен, контакта с другими детьми у них нет никакого, игры нет. ХЕЛП!!

EKATEPNHA Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:24 | Сообщение # 522
    Генералиссимус
    Награды: 32
    gavrilowa-o, а лет-то сколько этим красавцам?

gavrilowa-o Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:30 | Сообщение # 523
    Лейтенант
    Дети- четырехлетки.

gavrilowa-o Дата: Понедельник, 13.11.2017, 19:36 | Сообщение # 524
    Лейтенант
    ДЕВИЦА- красавица, так та падает под стол в момент пения, растекается по стулу,  либо смеется без удержу.Никаких вокализаций, хотя бы намека на звукоподражания- НИЧЕГО!Если кладу на кушетку- сопротивление. Просто не знаю, как двигаться дальше.
               Цвета учим уже третий месяц- не дает по инструкции ни КРАСНЫЙ, ни ЗЕЛЕНЫЙ! Может тут все куда сложнее- алалия сенсо- моторная , либо олиго.?...

EKATEPNHA Дата: Понедельник, 13.11.2017, 22:53 | Сообщение # 525
    Генералиссимус
    Награды: 32
    Цитата gavrilowa-o ()
    Не понимают обращенную речь, инструкции не выполняют.  Добавлю- полевое поведение, нежелание садиться за стол. Рисования , лепки нет, на музыкальном занятии рев или беготня хаотичная по залу..Интерес к игрушкам снижен, контакта с другими детьми у них нет никакого, игры нет.

Цитата gavrilowa-o ()
    Дети- четырехлетки.

Цитата gavrilowa-o ()
    Может это просто умственная отсталость?
    Ну я бы тоже за УО подумала. Уж никак не моторная алалия, по крайней мере не она одна.

Форум » РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ » АЛАЛИЯ » Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н.
    Поиск: