Суббота, 20.04.2024, 16:13
Логопси: логопедия, дефектология, психология

 Работа над звуками Р - Рь - Страница 10 - Форум

Поиск
Новые сообщения
  • Ссылки на свои блоги, сайты (28)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Дифференциация Л-В (49)
  • Игры для обследования неговорящих детей (15)
  • Полезные ссылки по массажу (7)
  • Обучение письму. Коррекция нарушений письма (18)
  • Игры для детей от 3 лет (8)
  • Учим буквы, играя (24)
  • Популярные темы
  • В чем трудности у молодых специалистов возникают в работе? (772)
  • Методика Новиковой-Иванцовой Т.Н. (558)
  • Работа над звуками Р - Рь (491)
  • Звуки раннего онтогенеза (236)
  • Знакомимся ближе... (228)
  • Работа над свистящими звуками (190)
  • ОНР 1 уровня (189)
  • Меню сайта
    Статистика
    Последние картинки
    Объявления!
    Требуется помощь!
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Модератор форума: Logos  
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Работа над звуками Р - Рь
    Memoria Дата: Четверг, 23.01.2014, 15:40 | Сообщение # 136
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто сталкивался, что делать, если при постановке звука Р возникла вибрация кончика языка, но при этом сохранилась горловая (они вместе идут при произнесении и очень раскатисто получается)? Подскажите, пожалуйста, как затормозить горловую? Искала ответ в литературе и не могу найти ничего, к сожалению.
     
    Макушла Дата: Четверг, 23.01.2014, 16:52 | Сообщение # 137
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    горлышко спи, язычок пляши
    Контроль и только ....
     
    Тая Дата: Суббота, 25.01.2014, 12:24 | Сообщение # 138
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Memoria, в этом случае рекомендуют временно автоматизировать шёпотное произнесение звука - тогда возможно реальное отключение участия горлышка. Рычим пока шёпотом, постепенно будем пробовать подключать голосок. У разных деток получается по времени по-разному.
     
    Memoria Дата: Суббота, 25.01.2014, 15:06 | Сообщение # 139
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 18
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Тая, Макушла, спасибо за ответы! Будем пытаться с понедельника учиться рычать правильно. У меня уже 2 ребёнка так зарычало после горлового и прямо не знала что и делать с этим. Или после горлового чаще так и бывает, что рычат одновременно по-старому и по-новому?
     
    Тая Дата: Суббота, 25.01.2014, 17:48 | Сообщение # 140
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Memoria, бывает. Хотя не последнюю роль в вероятности такого играет уровень развития ребёнка... Умненькие детки, как правило, понимают различия.
     
    Надин Дата: Вторник, 28.01.2014, 20:59 | Сообщение # 141
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 59
    Награды: 2
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Цитата Memoria ()
    У меня уже 2 ребёнка так зарычало после горлового и прямо не знала что и делать с этим.


    А я заметила, что в открытых слогах дети (почти все мои) добавляют горловой звук. А в закрытых (АР, ОР...) произносят правильно. Поэтому автоматизацию начинаю только с закрытых слогов.
    Да, и есть один мальчик, вундеркиндистый такой, который при любом раскладе подключает горловой звук, вот по совету Таи попробую шепотное произнесение.
     
    Натка6398 Дата: Пятница, 31.01.2014, 21:44 | Сообщение # 142
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Здравствуйте уважаемые коллеги. У меня тоже возникла проблема при постановке звука Р. Мальчик, 6 лет. Ребеночек "рычал" уже до моего прихода, поэтому мы сразу стали автоматизировать. Но звук у него очень напряженный, раскатистый. При его произнесении он вынужден прикладывать массу усилий, аж слюни во все стороны. Конечно, такой звук не заавтоматизируешь и в речь не введешь. Уже наверное месяца два занимаемся, никакого прогресса. Дома они занимаются и я делаю массаж, но видимо я что-то упускаю. Пробовала с пробкой, но тогда начинает проскакивать его прежний горловой.
     
    Тая Дата: Суббота, 01.02.2014, 06:43 | Сообщение # 143
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Натка6398, язык вибрирует, наверное, весь целиком, а не кончиком... Стало быть, это не тот звук. Сложно его привести в норму. Попробуйте порычать по-другому (так и скажите ребёночку, что он рычит замечательно, но можно рычать и по-другому). И попробуйте с ним несколько способов вызывания звука спокойного. Может, нормальное произношение сразу и получится, как только отключите это...
    Если всё же вибрация идёт правильная, кончиком языка, то утрированное произношение пытаемся снять тоже по-разному, идя от ребёнка. Можно попробовать "перестать стараться" произносить звук или опять-таки шёпотом, чтобы не разбудить Петрушку... У меня был в практике один случай, когда утрированное произношение так закрепилось, что осталось навсегда. Сейчас есть ученица, которая никак не хочет произносить нормально, потому что, думаю, нормальное произношение ей трудно дифференцировать с горловым. Перешли к постановке мягкого звука - посмотрим, может, получится убрать лишнюю вибрацию...
    Так что это тоже проблема, решить которую не всегда просто.
     
    Натка6398 Дата: Четверг, 06.02.2014, 21:35 | Сообщение # 144
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Спасибо большое, видимо действительно вибрирует не кончик...будем работать.
     
    Надин Дата: Четверг, 13.02.2014, 21:43 | Сообщение # 145
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 59
    Награды: 2
    Репутация: 7 
    Статус: Offline
    Цитата Натка6398 ()
    Ребеночек "рычал" уже до моего прихода, поэтому мы сразу стали автоматизировать. Но звук у него очень напряженный, раскатистый. При его произнесении он вынужден прикладывать массу усилий, аж слюни во все стороны.

    вот и у меня такой же случай, бьюсь с ребенокм уже с осени, а звук до сих пор страшно напряженный. В словах норм. получается только в конце слова и в начале. В середине и в стечении - ужасно, ребенок очень напрягается, в итоге меняет все звуки местами, и произносит слово по слогам wacko

    А как определить -вибрирует весь язык или кончик?
     
    Tamina Дата: Вторник, 22.04.2014, 16:32 | Сообщение # 146
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 157
    Награды: 1
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата EKATEPNHA
    если звук вызвали одним из способов, зачем ставить другим.?


    Вот и я так думала, а теперь засомневалась... Поставила ребёнку Р от ГРИБОЧКА, автоматизировали во всех положениях, но только в звукосочетаниях ТР, ДР. И всё. Уже полгода не можем оторвать звук Р от Т и Д. И звук-то поставили прекрасный: произносит чистенько, без усилия, но только от грибочка...:o
    Прямо возненавидела я этот грибочек... Думаю теперь, не попробовать ли поставить звук другим способом?


    Сообщение отредактировал Tamina - Вторник, 22.04.2014, 16:32
     
    Валя-Валентина Дата: Вторник, 22.04.2014, 21:57 | Сообщение # 147
    Подполковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 122
    Награды: 0
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата Tamina
    Вот и я так думала, а теперь засомневалась... Поставила ребёнку Р от ГРИБОЧКА, автоматизировали во всех положениях, но только в звукосочетаниях ТР, ДР. И всё. Уже полгода не можем оторвать звук Р от Т и Д. И звук-то поставили прекрасный: произносит чистенько, без усилия, но только от грибочка...:o Прямо возненавидела я этот грибочек... Думаю теперь, не попробовать ли поставить звук другим способом?

    Вот и я постою в сторонке, послушаю. Тоже интересно, как с этим справляться.
     
    Alenka25 Дата: Суббота, 26.04.2014, 14:44 | Сообщение # 148
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Награды: 0
    Репутация: 0 
    Статус: Offline
    Добрый день! Уважаемые, коллеги, подскажите, пожалуйста, как избавиться от глухого оттенка звука Р. Вроде бы и вибрация есть хорошая у ребенка, и над дыханием мы с ним  работаем, и ладошку на горлышко ставим (звоночек звенит), ребенок никак не может сказать этот звук звонко. В результате к автоматизации приступить пока не можем(( Может кто-то знает практические советы. Буду признательна.
     
    Тая Дата: Суббота, 26.04.2014, 15:04 | Сообщение # 149
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4503
    Награды: 23
    Репутация: 114 
    Статус: Offline
    Alenka25, звук произносится только шёпотом?
     
    Tamina Дата: Суббота, 26.04.2014, 19:54 | Сообщение # 150
    Полковник
    Группа: Друзья
    Сообщений: 157
    Награды: 1
    Репутация: 2 
    Статус: Offline
    Цитата Валя-Валентина
    Тоже интересно, как с этим справляться


    Ставлю звук снова. ГРИБОЧЕК -запретное слово! Дело вроде идёт успешно и достаточно быстро, ведь нужный артикуляционный уклад ребёнку доступен. Появляется не очень уверенный и слабоватый звук. При попытке перейти к слогам, опять возникает призрак ГРИБОЧКА!:'( Доавтоматизировались...


    Сообщение отредактировал Tamina - Суббота, 26.04.2014, 19:59
     
    Форум » ОБСУЖДЕНИЯ » Нарушения и коррекция звукопроизношения » Работа над звуками Р - Рь
    Поиск: